Ранимость, обида, агрессия, защита

Часто люди считают, что они слишком ранимы, что это с ними что-то не так. При этом совершенно неосознавая и игнорируя, ту степень агрессии, которая на них направлена в этот момент. Они думают «Я должен измениться, исправиться, со мной что-то не так раз я так реагирую и злюсь!». Хотя на самом деле им нужно научиться защищать себя от агрессии и выходить из тех отношений, где этого сделать нельзя.

Важно сказать человеку, что вам не нравится то, что и как он говорит. И конкретизируйте, что именно: какие именно слова, повыщенный тон, смысл, намëк. Если это близкие отношения, а не с врагом. А ещë, важно понять, для чего он так делает! Возможно это его ответ на вашу агрессию к нему, нарушение его личных границ вами, которые вы не осознаëте. Тогда можно изменить собственное поведение. Или ему кажется, что вы его чем-то притесняете, это бывает при плохих границах самого человека. Или он что-то хочет от вас, но сам чëтко не понимает, что именно, не может выразить верно или боиться сказать об этом прямо. Здесь можно попробовать выйти на диалог, хотя не всегда это возможно. Но вы тоже можете не угадать и не обязаны в общем-то делать это за взрослого человека. Как и меняться под другого, если из-за этого сами что-то потеряете. Так как жертвуя, вы идëте примяком в позицию жертвы и сами станете агрессором потом. Выход — только осознанность своих потребностей обоими, возможность о них открыто говорить друг другу, а при необходимости уметь защищать свои границы зрелым способом и на основе этого обоюдная договорëнность.

Хороший вопрос для прояснения отношений «С какой целью ты мне сейчас это говоришь/интересуешься/шутишь». Или «Ты хочешь меня сейчас обидеть/унизить/поиздеваться Нет Тогда зачем ты это говоришь/что ты этим хочешь от меня». Ну, если человек не понимает совсем, применяйте жëсткие методы. Если оставить всë на самотëк, то всë будет как прежде, вы уже проверили. (Марачëв С.)

Ваш комментарий