Когда мало опоры на себя, велика нужда в другом. Не в конкретной личности, а в другом как в способе успокоиться «об него», напитаться, наполниться и не чувствовать внутри пустоту. Контакт с другим становится не просто ценным, в нем размещается часть меня,

когда мало опоры на себя, велика нужда в другом. не в конкретной личности, а в другом как в способе успокоиться об него, напитаться, наполниться и не чувствовать внутри пустоту. контакт с другим становится не просто ценным, в нем размещается часть

Жена в хорошем настроении, если муж не пьёт сегодня. В плохом — если выпил. В тревоге, если ждёт его домой и не знает, в каком он будет состоянии. Сверхценность другого не позволяет расслабиться, перестать искать подвох и обижаться, получить удовольствие от взаимодействия, свободно переключиться с общения на что-то другое.
Когда я сам становлюсь себе другом, слушаю и слышу себя, могу понять свои потребности и интересен себе, я более ясно и легко воспринимаю другого. Я вижу его личность, не жду многого, не жду, что он насытит и успокоит меня. Я понимаю, что один друг с удовольствием составит мне компанию в кино, к другому я могу прийти с бутылочкой вина и поговорить за жизнь, и не провалюсь в тоску и одиночество, если они будут заняты, не требую от одного человека восполнить все мои дефициты.
В психотерапии мы учимся слушать себя, становится себе добрым родителем и верным другом. Жизнь переменчива, события и листья календаря сменяются, а мы у себя остаёмся. Мы сами — тот друг, с которым мы проживаем жизнь. Это тело, эта душа, эти глаза — это то, что навсегда с нами, что бы ни случилось.

Анастасия Гудкова
так же взята у автора.

Ваш комментарий