Ну что, дорогие друзья, давайте поговорим о том, какие процессы, помимо радостных и приятных, могут включаться в период праздников.

ну что, дорогие друзья, давайте поговорим о том, какие процессы, помимо радостных и приятных, могут включаться в период праздников. неделю назад я проводила опрос про любовь к новому году, - стабильно и здесь и во вконтакте 30 % высказались, что не

Неделю назад я проводила опрос про любовь к Новому Году, — стабильно и здесь и во вконтакте 30 % высказались, что не любят его. Я понимаю, что среди голосовавших были те, кто просто устал за год и хочет отдохнуть, а вокруг суета…Или те, кто не любит зиму, а вместе с ней и этот праздник. И ещё много разных причин, почему кто-то не любит Новый Год.

Но я и по своему опыту и как специалист, работающий с большим количеством людей, знаю, что для многих предновогоднее время связано с очень разными чувствами и состояниями, в том числе с такими как брошенность, тоска, одиночество. Порой, будто заново переживаются некогда ранившие нас события, когда хотелось по-настоящему доброго праздника, безопасности, детской беззаботности, когда можно просто быть ребёнком, знать, что тебя любят и ждать своих желанных подарков.

Переживать это, особенно, в той мере, в которой это было необходимо, случилось далеко не каждому. Кому-то очень рано пришлось стать взрослым и их отношения с Чудом изначально были нарушены, кому-то не доставало тепла, уюта, радости без разных опасений и надо было быть всегда на чеку. Кто-то мечтал, надеялся и ждал, но получал тот подарок, который выбрал не он, а за него. Вариантов множество…И потому, предпраздничное время может возобновлять все эти раны и ранки — то, что ещё живо, даёт о себе знать.

Хорошая новость в том, что сейчас мы выросли, и наша жизнь не зависит в такой степени от других людей, мы можем позволить себе быть внимательными к этим «старым чувствам», принимать их, позволять быть прожитыми…

Хорошая новость в том, что теперь наш Внутренний Малыш может звучать, и мы можем прислушиваться к нему, признавать его огромную ценность. Можем подарить ему не то, что для него полезно, а то, чего бы он хотел, поставить и украсить для него и вместе с его даром творчества и волшебства ёлочку, ждать и проводить этот праздник так и с теми, с кем хотим сами.

И ещё, хорошая новость в том, что мы можем позволить себе и своему ребёнку прожить любые чувства: отгоревать потери, обиды, всю его боль и тогда мы обязательно сможем всем своим сердцем встретиться с чудом и волшебством этого праздника, с его теплом и уютом, а, возможно, отправимся спать, просто, потому что мы так хотим и теперь уже можем себе это позволить — никого не спрашивая, никому не угождая — быть и жить так, как это важно нам.

Лена Кузьмина

Ваш комментарий