«Стыд – другое название гордыни…

«стыд – другое название гордыни… периодические неудачи в работе, любви и дружбе, материнстве и отцовстве составляют часть нашей повседневной жизни. спотыкаясь, потом снова вставая, мы учимся узнавать и принимать себя. такое самоосознание сближает

Периодические неудачи в работе, любви и дружбе, материнстве и отцовстве составляют часть нашей повседневной жизни. Спотыкаясь, потом снова вставая, мы учимся узнавать и принимать себя. Такое самоосознание сближает нас другими людьми, помогает принять их слабости; оно делает нас более человечными. Но фокусируясь на стыде неудачи, мы отказываемся от чувств, которые делают жизнь богаче; мы дегуманизируем сами себя».
(Мюриэл Шиффман)

Последнюю неделю в группе про теневые части я просто погружена в эту дегуманизацию. В такое бесчеловечное отношение к себе, а точнее: отношение к себе не как к живому человеку, а как к совершенному существу. У которого по факту рождения все идеально, понятно и должно быть безошибочно. И с каждым шагом программа на улучшение и совершенствование. ..

А поскольку этот нечеловек находится внутри, то и весь объём злости на несовершенство, стыда оказаться человеком, страха быть уязвлённым, ненависти к своей зависимости от других людей, презрения к своим слабостям направляется внутрь.
На самого себя. Возвращаясь ко вчерашней картинке, тогда главный позор — быть просто человеком…

И тогда гордыня как фантазия о сверхчеловеке оборачивается бичующим стыдом. Сворачивающим всю личность, поскольку избежать человечности совсем всё-таки не получается. Ошибки, промахи, неудачи, расставания, потери — все это сталкивает с позором потери контроли над совершенным жизненным путём…

И тогда стыд, как и эта перевёрнутая гордыня — убежища. Они лишь позволяют не переживать огромный объём чувств к себе человеку. Боль, горечь, грусть, разочарование и прочее. А если попробовать туда заглянуть…начинается волшебство. Люди в раю сожрали яблоко, чтобы стать людьми. Вот со всем этим, чем приходится заниматься каждый день…

Юлия Пирумова

Ваш комментарий