Чтобы я сообщение работало, нужно правильно его строить. Модель построения Я-сообщения состоит из четырех шагов, рассмотрим каждый из них.

чтобы я сообщение работало, нужно правильно его строить. модель построения я-сообщения состоит из четырех шагов, рассмотрим каждый из них. первый шаг - это описание своих ощущений, чувств. для тех, кто привык подавлять эмоции, это самое трудное.

Первый шаг — это описание своих ощущений, чувств. Для тех, кто привык подавлять эмоции, это самое трудное. Человек просто не понимает, какое именно чувство или состояние он испытывает. В этом случае, можно говорить “ я не люблю…”, “ мне не нравиться…”. Но более эффективно точно высказать свое состояние, например, “я злюсь…”, “я беспокоюсь…”, “я устала…”
Второй этап состоит в том, чтобы описать факт, причину, вызвавшую негативную эмоцию. Это может быть что угодно: немытая посуда, опоздание, невыполненное обещание.
В третьем шаге надо объяснить, почему действие собеседника вызвало негативную реакцию.
Заключительный пункт — сообщение о вашем желании или пожелании.
Для наглядности, рассмотрим пример. Заменим претензию “ты снова опоздал” Я-сообщением. Это будет выглядеть так: “Я беспокоюсь, когда опаздывают на встречу. Потому что не знаю, где находится человек и что с ним происходит. Мне бы хотелось, чтобы ты приходил во время или звонил, если задерживаешься”.
Поначалу говорить в формате Я-сообщения довольно сложно. Но если делать это часто, то со временем сформируется привычка, которая сделает общение эффективнее.

Ваш комментарий