ПОЧЕМУ ЛЮБИТЬ ТАК БОЛЬНО И ТРУДНО

почему любить так больно и трудно любить больно, потому что любовь прокладывает дорогу для блаженства. любить больно, потому что любовь трансформирует; любовь - это мутация. любая трансформация болезненна, потому что старое нужно оставить ради

Любить больно, потому что любовь прокладывает дорогу для блаженства.
Любить больно, потому что любовь трансформирует; любовь — это мутация.
Любая трансформация болезненна, потому что старое нужно оставить ради нового. Старое знакомо, безопасно, надежно, новое абсолютно неизвестно. Ты движешься в необозначенные на картах океаны.
Ты не можешь применять ум в новом; в новом ум совершенно бесполезен.
Поэтому возникает страх, и в расставании со старым, удобным, надежным миром, миром удобства, возникает боль.

Это та же самая боль, которую чувствует ребенок, когда появляется на свет из утробы матери.
Это та же самая боль, которую чувствует птица, вылупляясь из яйца. Темнота неизвестного, и ненадежность неизвестного, и непредсказуемость неизвестного очень пугают человека.

И поскольку трансформация движется от «я» к состоянию «не-я», агония очень глубока. Но ты не можешь достичь экстаза, не пережив агонии. Если золото хочет быть очищенным, оно должно пройти через огонь.

Именно из-за боли миллионы людей живут жизнью, лишенной любви.

Человек, который живёт без любви, нарциссичен, закрыт. Он знает только себя.
А насколько он может знать себя, если он никогда не знал другого – потому что только другой может действовать как зеркало.

Ты никогда не узнаешь себя, не узнав другого.
Любовь – это сама основа самопознания.
Человек, который не узнал другого в глубокой любви, в интенсивной страсти, в совершенном экстазе, не сможет узнать, кто такой он сам, потому что у него не будет зеркала, чтобы увидеть собственное отражение.

Отношения – это зеркало, и чем чище любовь, чем выше любовь, тем лучше зеркало, тем чище зеркало.
Но высшая любовь требует, чтобы ты оставался открытым.
Высшая любовь требует, чтобы ты был уязвимым.
Тебе придётся отбросить всю броню; это больно.
Тебе придётся перестать быть постоянно на страже.
Тебе придётся отбросить расчётливый ум.
Тебе придётся рискнуть. Тебе придётся жить опасно.
Другой может тебя ранить; поэтому страшно быть уязвимым.
Другой может тебя отвергнуть; поэтому страшно быть влюблённым.
Отражение, которое ты найдёшь в другом, может оказаться уродливым – это вызывает тревогу и желание избегать зеркала!
Но, избегая зеркала, ты не станешь красивее.
Избегая ситуации, не будешь ты и расти.
Вызов должен быть принят.

Любовь — это открытое небо. Быть влюбленным значит быть как птица на крыле. Но, конечно, безграничное небо вызывает страх.

Любовь — это лестница. Она начинается с одного человека, а заканчивается всей полнотой целого. Любовь — это начало, Бог — конец. Бояться любви, бояться растущей боли любви значит оставаться в запертой темной камере.

Любовь создает проблемы. Ты можешь избежать этих проблем, избегая любви, — но это жизненно важные проблемы! С ними нужно встретиться, столкнуться лицом к лицу; их нужно прожить и выйти за их пределы. А чтобы выйти за их пределы, нужно через них пройти.

Любовь — это единственная реальная вещь, которая стоит того, чтобы ее пережить. Все остальное вторично. Если все остальное помогает любви, хорошо. Все остальные вещи — это только средства.

Любить больно, но не избегай любви. Если ты ее избегаешь, ты избежишь величайшей возможности расти. Иди в нее, страдай от любви, потому что из этого страдания приходит величайший экстаз. Да, есть агония, но из этой агонии рождается экстаз. Да, тебе придется умереть как эго, но если ты можешь умереть как эго, то родишься Богом. Любовь даст тебе первое доказательство того, что жизнь не бессмысленна. Люди, которые говорят, что жизнь бессмысленна, не познали любви. Они просто тем самым говорят, что в их жизни недоставало любви.

Любовь — это цель. Поэтому, как бы это ни было больно, иди в нее.

❤ OSHO ❤

Ваш комментарий