Классический нарциссический стыд вовсе не в том, что я не соответствую и не достаточно хороша. Классика нарциссизма в том, что мне стыдно признаться, что я завишу от людей и нуждаюсь в них.

классический нарциссический стыд вовсе не в том, что я не соответствую и не достаточно хороша. классика нарциссизма в том, что мне стыдно признаться, что я завишу от людей и нуждаюсь в них. причём я в этом слаба и плоха. потому что никто вокруг не

Причём я в этом слаба и плоха. Потому что никто вокруг не такой. Все справляются и не нуждаются в других. И приходят к людям только тогда, когда совершенно со всем справились и хотят разделить успех в этой совершенной победе над собой и обстоятельствами…

На помощь сгорающему в стыде нуждающемуся в других людях человеку в нас приходят защиты. И они долгое время спасают от обнаружения этой стыдной антинарциссической потребности — нуждаться и зависеть в чём-то. Гиперкомпенсацией может быть все что угодно — от демонстративно независимого вида до действительно могущественных способностей справляться со всеми неприятностями жизни. От сверхпонимания и сверхобьяснения всего на свете до того, чтобы изолироваться от людей в любом человеческом переживании…

Это очень хрупкая структура, защищённая мощными стенами неприступности. Хвала богам, когда потребности в людях становятся признанными. Не потребность использовать их, чтобы уменьшить тревогу, страх, стыд или дискомфорт. А потребность в их человеческом и отдельном присутствии рядом…

Юлия Пирумова

Ваш комментарий