Друзья, а что для вас значит простить

друзья, а что для вас значит простить вот есть такой вид прощения, который больше похож на помилование. например, тот, кто сделал больно приносит свои извинения, а внутри рождается что-то типа ну, раз ты признаешь свой косяк, поверю тебе и

Вот есть такой вид «прощения», который больше похож на помилование. Например, тот, кто сделал больно приносит свои извинения, а внутри рождается что-то типа «ну, раз ты признаешь свой косяк, поверю тебе и останусь с тобой в отношениях/сохраню к тебе прежнее отношение».
Но это же не прощение, да Это же такое помилование, больше похожее на вывод, чем на чувство.

Еще я знаю, как можно не злиться совсем на тех, кто сделал больно. Например, после ранения найти подходящую дистанцию, куда такие ранения не долетят. И тогда меняется отношение к человеку, а отношения могут сохраниться или совсем нет, но злости и обиды совсем не остается. Но ведь это же не прощение, да

Еще мне знаком опыт, когда значимые люди после ранения остаются по-прежнему значимыми, но нет мочи принять то, что они сделали. И тогда отношения сохраняются (по крайней мере в голове) через желание мести. Даже если нет никакого желания что-либо специально делать, чтобы отомстить, может быть желание, чтобы объект ненависти пережил тот же опыт и понял каково это. Затея бессмысленная, ибо все равно такой опыт больше никто никогда не переживет с теме же чувствами и последствиями, но кто сказал, что чувства имеют под собой рациональность И, по сути, ненависть — это способ сохранять значимые отношения.
Меня много раз отпускала от ненависти после ее легализации, после принятия другой полярности, из-за которой эта ненависть и возникла (например, сильная идеализация, сильная влюбленность, сильная зависимость от кого-то, сильное придание значимости). И те, кого я раньше ненавидела теряли для меня свою значимость.
Но ведь это же не прощение

Так что же тогда такое — простить Вот это вот нынче сильно модное

Простить, мне видится, происходит от «упростить», снизить остроту зрения, глядя на ранящий поступок. То есть изменить его интерпретацию с драматической на более «нормальную», снизить градус оценки происходящего.
Но ведь все вышеописанные способы именно это и делают

Вроде бы.

Я, будучи психотерапевтом, работающим в первую очередь с чувствами, сейчас нахожусь в сильной озадаченности и хочу спросить у вас, что для вас значит прощение, дабы расширить для себя грани, рассматривая это модное слово, пытаясь для себя уяснить его значение.

Ксения Аляева

Ваш комментарий