Есть стойкое убеждение, которое очень сложно проясняется, похоже, в сознании людей. Я много текстов об этом пишу: про то, что детская часть по ходу взрослением психики никуда не девается. Про то, что взрослая часть это то, что выращивается рядом. Не ВМЕСТ

есть стойкое убеждение, которое очень сложно проясняется, похоже, в сознании людей. я много текстов об этом пишу: про то, что детская часть по ходу взрослением психики никуда не девается. про то, что взрослая часть это то, что выращивается рядом. не

Детская часть — это и есть душа, то, с чем человек приходит в мир. Живая, игривая, творческая, новая энергия, призванная улучшать этот мир. Подавив детское — мы теряем радость и смыслы существования. 

Взрослая часть — это новый слой. Тот, что поможет душе адаптироваться. В мире, социуме. 

Чем более развита взрослая часть — тем успешнее существование детской. Детке же всегда лучше, если опекающие её взрослые много знают и умеют. 

Когда я, как помогающий практик, агитирую за взрослость, это не предложение расстаться со своей внутренней деточкой. Это призыв к разумной организации рядом с ней компетентного сопровождающего. 

Чуткого к уникальным деткиным особенностям. 
Такого взрослого, знаете, «в своём уме». Не подбрасывающего своё дитя другим взрослым, а умело организующего безопасное пространство для нежного и чувствительного внутри себя, одновременно пребывая в контакте с миром взрослых. Осознающего опасности и радости большого мира. И соотносящего его с деткиными потребностями. 

Берегите своё Детское, дорогие мои!
Взращивайте своё Взрослое — это важно и полезно.

Елена Кузнецова

Ваш комментарий