Небольшая предыстория сначала. Буквально пару месяцев назад у меня внезапно появилось желание завести себе живые комнатные растения. Уверена, что у 99% из вас они есть, но так как у нас был переезд ровно год назад, ни одного растения в доме не было. И даж

небольшая предыстория сначала. буквально пару месяцев назад у меня внезапно появилось желание завести себе живые комнатные растения. уверена, что у 99% из вас они есть, но так как у нас был переезд ровно год назад, ни одного растения в доме не было.

И вот настал тот час, когда однажды в вышеупомянутом магазине я вдруг остановилась у стеллажей с зелеными горшочками и поняла, что хочу себе домой парочку. Так потом со временем пришлось докупить небольшой стеллаж на кухню для растений. И все мне начали дарить подарки в красивеньких горшочках. У нас даже появилась специальная лейка, был куплен дренаж и земля в большом пакете для пересадки цветов. Моя коллекция пополняется и квартира становится гораздо более уютной.

А вчера я водила детей к стоматологу и по дороге мы купили у бабушек два маленьких комнатных растения. Пакет был отдан Лалите и благополучно забыт прямо у кабинета доктора. Заметив, что в руках у дочки ничего нет, я поняла, что пакет «на месте» остался. И мы пошли обратно, при чем мы прошли уже в сторону дома очень даже приличный путь. Я шла и думала: «Эх, какой же сильный соблазн сейчас наехать на неё как следует и отчитать за невнимательность, тем более у меня куча важных дел». Но… этого я делать не стала, а подумала, ругала бы ли я себя Да, злилась бы немного, что надо возвращаться и терять время. Но вряд ли я бы себя отчитывала.

Когда я была маленькой девочкой меня удивляло, что взрослые ругают детей за разбитые чашки, а когда сами разобьют, молча убирают и все. Никаких тебе причитаний, истерик, криков, оскорбительных слов в свой адрес. А детям доставалось по полной программе. Но я тогда ещё не знала, что весь этот монолог неприятный звучит у человека в голове и клеймит, и унижает, и обесценивает и много ещё чего не жизнеутверждающего озвучивает. И ведь этот монолог пришёл из вне.

Практически у каждого из нас был такой специальный человек, выполняющий роль карателя, а потом человек исчез, а его голос остался и даже слова запомнились на всю жизнь. Удобно, конечно. Не придётся даже подбирать ничего, если надо себя унизить как следует. Вот я не хочу быть таким голосом в голове моих детей. Надеюсь, на это по крайней мере, хотя иллюзий каких-то не питаю.

Ваш комментарий