Сегодня утром произошло несколько рабочих сюжетов, в которых я очень явно наблюдала, как не получивший в детстве права на зависимость человек, всю жизнь потом пытается её компенсировать сверх-независимостью.

сегодня утром произошло несколько рабочих сюжетов, в которых я очень явно наблюдала, как не получивший в детстве права на зависимость человек, всю жизнь потом пытается её компенсировать сверх-независимостью. то есть если ему не приходилось в детстве

То есть если ему не приходилось в детстве расчитывать на помощь, поддержку и утешение, то в будущем часто «выбирается» стратегия стать справляющимся и не нуждающимся в этой самой помощи. Даже если справляться приходится за пределами собственных сил, ресурсов и возможностей. Становится важным и иногда единственно возможным жить, преодолевая сложности и впрягаясь практически за всех членов семьи…

И это-то как раз понятно и давно было мне заметно. А сегодня добавился ещё один аспект, на который меня заставил обратить внимание все тот же Селани, пишущий о зависимости. В общем. Вкладываясь сверх-усилиями и решая проблемы близких, человек не просто неизбежно реализует единственно возможный для себя паттерн устойчивости среди тех, на кого нельзя положиться. Он так решает гораздо большую задачу для себя!

Он до сих пор преследует надежду, что в ответ на то, что другие увидят, как он справляется, близкие наконец-то дадут ему то, чего он был лишён. Фактически своими сверх-усилиями он до сих пор инвестирует свою надежду получить их привязанность, в которой он был бы в безопасности. Его напряжение во взятии ответственности за всех — это не только акт собственного могущества. Но и права восстановить отношения любви…

Но реальность всегда побеждает. Те, с кем было невозможно их создать в детстве, до сих пор не откликаются на неимоверное количество усилий. Но не потому что усилий недостаточно.

Просто те самые близкие к близости и привязанности по-прежнему не способны. И признать это частью реальности — значит потерять и последнюю надежду построить такие отношения с ними…

Но вокруг уже точно есть другие.
С которыми можно…

Юлия Пирумова

Ваш комментарий