БАКЛАЖАНЫ ПО-КОРСИКАНСКИ

баклажаны по-корсикански это очень вкусно...баклажаны с творожно-сырной начинкой - традиционное блюдо с острова корсика. готовится блюдо совершенно просто и вкусно, подавать его можно и холодным, и горячим... ингредиенты:● баклажаны средние - 3 шт.●

Это очень вкусно…

Баклажаны с творожно-сырной начинкой — традиционное блюдо с острова Корсика. Готовится блюдо совершенно просто и вкусно, подавать его можно и холодным, и горячим…

ИНГРЕДИЕНТЫ:
● баклажаны средние — 3 шт.
● яйца — 2 шт.
● творог — 200
● Сыр -130-150 (типа Гауда )
● хлеб белый — 100 г
● чеснок — 2 зубчика
● молоко — 250 мл
● соль, перец — по вкусу

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Вымыть баклажаны и отрезать хвостики. Разрезать баклажаны пополам и бланшировать в течение 8 минут в подсоленной воде. Хлебный мякиш замочить в холодном молоке. Из бланшированных баклажанов извлечь мякоть и мелко нарезать. Хлеб отжать. Натереть сыр на тёрке, а творог размять вилкой. Пропустить через пресс чеснок.

Смешать всё вместе, добавить яйца. Посолить и поперчить по вкусу, смесь хорошо перемешать. Баклажаны наполнить приготовленной творожно-сырной начинкой, выложить на застеленный противень и отправить в разогретую до 200 градусов духовку на 30 минут. Очень аппетитные баклажаны по-корсикански готовы! Благодаря творожно-сырной начинке, блюдо получается не только сытным, но и очень вкусным.

Ваш комментарий