«Вещи – это то, что мы должны использовать, а люди – это те, кого мы должны любить. Но, к сожалению, очень часто так бывает, что, введённые в заблуждение, мы любим вещи и используем людей…»

вещи – это то, что мы должны использовать, а люди – это те, кого мы должны любить. но, к сожалению, очень часто так бывает, что, введённые в заблуждение, мы любим вещи и используем людей... радханатха свамия часто слышала это выражение. но в

Радханатха Свами

Я часто слышала это выражение. Но в качестве личного урока пришлось усвоить совсем недавно. Жизнь так любит проверять нас на настоящесть наших громких заявлений и убеждений. Все нужно доказывать действием и выбором в пользу утверждаемого.

Мечта бытовая и примитивная. Я давно хотела переобтянуть старый диван. И все откладывала. Такой вот мечтатель я. От мечты до цели дорога обычно виляет и может вообще потеряться в дремучем лесу мыслей и новых желаний. Но это желание переписывалось старательно из года в год в новый список мечт и целей. И вот наконец я позвонила мастеру, он все рассказал по стоимости и срокам и я решила, что за такие деньги обменяю свой огромный старый аккордеон на элегантную скрипку. В радиусе километра от дома есть мебельные магазины и зайдя в первый попавшийся, мы-таки выбрали. Идеально вписывается в интерьер, нашла идеальный к нему плед, по доставке и оплате все сошлось. Заказали и уехали с дочкой к бабушке.

Летели домой, предвкушали все обновки и так нам хотелось поскорей сорвать бант с этой огромной коробки всех исполнившихся мечт. Момент радости пережили и довольные, уставшие уснули на новеньком диване. Делая на следующее утро уборку, я заметила, что дно ниши для белья в моём сокровище провалилось. И на передней стенке уголок кожзама стерся, а с другой стороны на подлокотнике царапина, а на самой обивке большая темная полоса. И здесь началась моя эпопея из рекламаций, ожиданий мастера, ответа изготовителя, ссор и претензий с мужем, звонков покупателю старого дивана с просьбой вернуть. Я зациклилась! Настолько, что даже мысли другой не допускала, кроме как «верните мне старый и отдайте деньги за новый». Я не гибкая, хоть и женщина. Я не мудрая, хоть и жена. Я не практичная, хоть и хозяйка. Но самое страшное это то, что я поставила какой-то диван выше моих отношений и портила мужу, родному и любимому человеку, нервы две недели.

Деньги не вернут. Брак якобы не гарантийный. Можно ещё побороться, но я уже придумала, как исправлю недостатки, вырывающие глаз перфекционисту. И больше никогда не куплю у этой фирмы мебель. И много ещё чего не сделаю. Но одно важное сделаю точно — я больше не буду ставить предмет мебели, пусть и дорогой, выше отношений.

Я хочу любить людей, моих родных, которые со мной сейчас. Если мы вместе, то диванов у нас ещё будет с миллион. А вот поодиночке будут и диваны, но радости от жизни будет на целого бесценного человека меньше.

Берегите, любите, цените людей и используйте вещи, пусть и очень дорогие.

 

 

Ваш комментарий