… В ответ на вопрос, что происходит, когда человек «насыщается» зависимостью. А точнее, наверное, признает её и проживает. Попробую через свой опыт, который вообще не эталон…

... в ответ на вопрос, что происходит, когда человек насыщается зависимостью. а точнее, наверное, признает её и проживает. попробую через свой опыт, который вообще не эталон... сначала медленно отмирают зависимые привязки к родителям. что они

Сначала медленно отмирают зависимые привязки к родителям.
Что они что-то должны.
И самое уже главное: что я что-то должна.
Оправдать высокое доверие.
Справиться со всем на отлично.
Быть какой-то особенно-прекрасной.
Заботиться, поддерживать, радовать…
И прочая самоподдерживаемая хрень, нужная только лишь уже для того, чтобы не отцепляться из детско-родительской связи. Чтобы не становится взрослой взаправду, оставив себе щёлочку возможности запрыгнуть в меньший размер, чем есть уже на самом деле…

Потому что если эти штуки выветриваются из головы, то никто никому ничего не должен. Но без устойчивой опоры на свои внутренние ресурсы, а самое главное — на надежную связь с объектами внутри себя, пережить образ отношений, в которых ничего не гарантировано долженствованием и виной практически невозможно. Долгий, долгий путь терапии и терапевтических отношений в том числе…

Так грустно проживать это. Сплошная грусть. От потери особенных статусов мамы и папы внутри себя. От прощания с фантазиями о каких-то особых отношениях с ними в реальности. От потери надежды вообще иметь какие-то надежды на них. Потому что все, что происходит и произойдёт — предельная степень наших возможностей, в том числе психических, и взаимного желания…

Но одновременно происходит и освобождение в сейчас. Через грусть и печаль, да. И тогда зависимые отношения в жизни изживают себя. Просто становятся тесными, как одежка не по размеру. И требуется время и усилия, чтобы найти новую хорошую форму. С учётом возможностей окружения и среды…

Юлия Пирумова

Ваш комментарий