Вчерашний день несколько раз заставил вспомнить миф о Нарциссе. Вот прям с самого начала. Бедный мальчик не просто родился в результате акта насилия, так ещё мамаша была настолько не в себе, что никак не говорила ничего про него. Как ни старался он заглян

вчерашний день несколько раз заставил вспомнить миф о нарциссе. вот прям с самого начала. бедный мальчик не просто родился в результате акта насилия, так ещё мамаша была настолько не в себе, что никак не говорила ничего про него. как ни старался он

Стать собой можно лишь отражаясь в глазах объекта и других людей в целом. А если этого не было на стадии формирования эго, то человек вынужден бегать по социума и собирать себя. Как Нарцисс бегал по лесам и полям в поисках хоть кого-то…

Беда в том, что поиск отражения становится тогда для людей вовсе не увлекательным поисковым мероприятием. А практически вылазками, полными страха отвержения и стыда. Им кажется, что стоит получить одобрение или похвалу — и они обретут наконец-то самоценность и успокоятся. Они искренне верят, что этим душа успокоится, можно будет выдохнуть, расслабиться и не вспахивать на то, чтобы все вокруг заметили, хвалили и ценили…

Вот тут то и пригодится начало мифа. Нарцисс бегал не за похвалой. За ЛЮБЫМ отражением. Нам критически важно отражаться в людях. Слышать и видеть обратную связь на себя. Любую. Так формируется адекватная самооценка и закладывается самовосприятие, свободное от нарциссической претензии на то, что мы все можем сделать для себя сами…

Правда, для этого все же придётся открыть глаза. Поднимать их на людей. Видеть их отклик на нас. Подставить уши. Короче, дать людям место рядом с собой. Не наделяя их экспертной позицией в отношении своей личности. И допуская собственную возможность что-то брать от них, а что-то не брать, как лишнее для себя…

В общем, если вы до сих пор ищите похвалы и зависите от неё, ищите адекватный круг людей, в котором можете отражаться. Собирайте то, что дают вам люди. И не только в виде вербальных сигналов. Но и их внимание к вам. Их выбор вас. Их интерес, любопытство. Их желание делиться с вами. Их признание и уважение к вашему мнению. И так далее…

Юлия Пирумова

Ваш комментарий