Вот бы «новые понедельники» взять и отменить…

вот бы «новые понедельники» взять и отменить… я часто начинал «новую жизнь с понедельника», и бывало, что до следующего понедельника не дотягивал. потом снова собирался с духом, настраивал себя, выбирал понедельник поинтереснее, и вновь рывок, и

Я часто начинал «новую жизнь с понедельника», и бывало, что до следующего понедельника не дотягивал. Потом снова собирался с духом, настраивал себя, выбирал понедельник поинтереснее, и вновь рывок, и снова обрыв.

Потом стал размышлять.

Новая жизнь непременно с понедельника, с какой-то значимой даты – это ведь про жизнь «До» и «После». И на это «После» возлагается так много надежд. Значимость этого «После» так высока, от него так много зависит. Из-за чего внутри могут проснуться страхи – а, вдруг, ошибусь, не потяну, начну недостаточно подготовленным, тогда «После» не случится, тогда своими же руками задушу свои прекрасные мечты! Может тогда лучше отложить Старт, еще лучше подготовиться

К тому же жизнь другая. Чаще, это непрерывный поток с постепенно изменяемым качеством. Ключевое – постепенно. Что-то новое появляется, оно постепенно в жизнь встраивается – вливается, и через время становится комфортным, и без этого уже никак.

Ну, и плюс новая жизнь, это «После» может пугать нашего Внутреннего Ребёнка. Ведь текущая жизнь, конечно, неидеальна, но она комфортна своей привычностью. А что будет, когда наступит это «После» — непонятно, будет ли также комфортно и безопасно Это вы взрослым умом понимаете, что всё будет хорошо, а попробуйте объяснить это ребёнку, который не знает, как будет «После», но зато хорошо знает, как всё устроено сейчас.

Да, можно устроить себе резкое изменение потока жизни. Когда выдергиваешь себя из привычных условий (переезжая в другой город, устраиваясь на другую работу, посещая длительные выездные трансформационные группы, когда силы воли хватает, чтобы резко что-то новое начать). Но не у всех такая возможность есть, а изменений хочется.

И тогда я для себя решил, что эту черту, когда должно начаться «После», все эти понедельники нужно «взять и отменить».

Нет никакого «После», есть только сейчас. Это значит, что к задуманному могу приступать в любое время. И сбиваться с пути нормально, главное на долго не останавливаться, не зависать, а продолжать снова и снова. Тогда смогу постепенно втянуться в новый режим, и это «После» наступит – постепенно станет моей жизнью. Однажды оглянусь и пойму, что живу по-другому, но вот четкую точку перехода из «До» в «После» вряд ли смогу вспомнить.

Пример. Задумали новый проект. Приступайте к нему всякий раз, как вспомните. Вечером перед сном вспомнили – открыли ноутбук и пару строк написали. За завтраком пришли какие-то мысли по проекту – на салфетке зафиксировали – потом перенесли в ноутбук. Таким же образом можно поступать с любыми другими новыми задумками, в том числе с желанием начать заниматься спортом.

Я не должен начинать Новое. Я этого Хочу. И каждый раз, когда это Хочу меня накрывает, обязательно хотя бы пару шагов делаю в эту сторону. И не обязательно выделять для новых дел специальное время, просто двигайтесь в новое когда об этом вспомнили. Пара шагов сегодня завтра может превратиться в три шага, потом в четыре. Главное, никаких «новых понедельников», никаких знаменательных дат. Просто движение, просто поток – постоянный, непрерывный.

Конечно, это не единственные причины прокрастинации и не запуска новой жизни с понедельника, и не единственные способы работы с этим, но мне помогают.

Сергей Авдеев

Ваш комментарий