Когда заканчивается какой-то важный этап, есть большой соблазн быстро захватиться новым: идти дальше, строить новые отношения, искать новую работу или дело, начать худеть, тренироваться, менять страны и города. Кажется, что легко и просто начать всё с чис

когда заканчивается какой-то важный этап, есть большой соблазн быстро захватиться новым: идти дальше, строить новые отношения, искать новую работу или дело, начать худеть, тренироваться, менять страны и города. кажется, что легко и просто начать всё

Часто это происходит от боли. Психика начинает защищаться всеми способами. Невозможно же признать, что на самом деле перед тобой прежний лист. И он не такой уж чистый вообще-то: исписанный мелким почерком, где-то заляпан, затёрт до дыр, тут вот клякса, а в середине и вовсе дырка.

По-моему, лучшее из возможного — остановиться в этот момент. Самое время осознать всё произошедшее, принять окончание важного этапа, понять и выучить все уроки, которые ты записывал впопыхах на полях, и уже спокойно отложить этот листок в красивую папку с пометкой «опыт».

А потом взять по-настоящему чистый лист и писать новую историю. Для этого определенно должно пройти время и, к сожалению или счастью, это время невозможно определить логически, можно только почувствовать и прожить.

Как сказала героиня обожаемого мной психотерапевтического сериала: «Иногда лучший способ идти дальше это не идти никуда, просто постоять. Понять, что несмотря ни на что, несмотря на боль, ты именно там, где хочешь быть».

Анастасия Ершова

Ваш комментарий