Несколько слов про агрессию.

несколько слов про агрессию. агрессия - это не только когда на вас кричат, но, например, когда задают завуалированные вопросы, на которые сложно прямо выразить своё недовольство.защита собеседника такова, что тебя можно упрекнуть в том, что ты все

Агрессия — это не только когда на вас кричат, но, например, когда задают завуалированные вопросы, на которые сложно прямо выразить своё недовольство.
Защита собеседника такова, что тебя можно упрекнуть в том, что ты все не так понял.
И в итоге он всегда остается прав, а ты -нет.

Например, фраза:
«Не кажется ли тебе, что это платье тебя полнит А что такого Я же просто спросил….»
Не обманывайтесь — это не забота, а завуалированная агрессия.
По итогу Вы можете чувствовать стыд и злость, ощущение, что Вас обваляли в грязи, а предъявить нечего.
» Я же не сказал, что ты жирная, я просто спросил)»
И пробиться невозможно, невозможно выйти на прямой контакт.

Вместо того, чтобы прямо сказать «Не кричи, пожалуйста, мне это неприятно», агрессор может сказать что-то вроде «Пффф, ты видела, что вообще-то ВСЕМ некомфортно, когда ты громко разговариваешь, не думала, что ты можешь мешать таким своим поведением»
То есть проще говоря — он начинает тебя стыдить.
При этом может добавить что-то вроде «Ну мне вообще-то пофиг, я просто подумал, кто, как не друг, тебе скажет, чтобы ты не позорился.»

А еще проявление пассивной агрессии-это говорить не о себе и том, как лично с тобой связано недовольство, а говорить о якобы очевидных и всеми понимаемых вещах. Дескать, «вон посмотри, тебе же написали, что ты дура, а я то что, я ничего, я тут просто рядом стоял и обратил на это твое внимание.»

Засада в том, что такая агрессия ещё характерна тем, что она направлена не на то, чтобы решить вопрос со мной, как с объектом агрессии (удовлетворить потребность), а как будто слова говорятся в воздух, вроде как не мне, и вроде как не со мной разговор.
Фразы, типа «Посмотрите-ка какая невоспитанная пошла молодежь!» из этого разряда.
Что за молодежь Отношусь ли я к ней Что значит невоспитанная Все эти вопросы как будто повисают в воздухе.

И часто в реальности это происходит, чтобы просто отреагировать накопившиеся чувства, которым нет места в реальной жизни. Кто под руку попал. С кем проще.

Происходит это тогда, когда человек:
-сам не в контакте со своей злостью,
-не может/не умеет ее выражать напрямую,
-не понимает, не умеет распознавать, что за потребность стоит за его чувствами,
-боится сталкиваться с ответной реакцией.

И тогда такая агрессивная форма как бы уберегает его, в крайнем случае самому себе можно сказать «я не хотел ничего плохого»
Это все очень подходит к уничижительным шуткам, к непрошенным советам, к попыткам втихаря вразумить и образумить. Обойтись с вами, как с маленьким нерадивым ребенком.

Если интересно, как я с этим обращаюсь, напишите в комментариях, я сделаю отдельный пост про способы, которым я научилась)

Анастасия Загрядская

Ваш комментарий