Большинство людей живут в иллюзиях о себе и о других.

большинство людей живут в иллюзиях о себе и о других. одна из самых распространенных иллюзий – это отказ признать свои ограничения. родители не вполне осознают, достаточно ли у них ресурса иметь детей, и сколько его есть на то, чтобы безвозмездно

Одна из самых распространенных иллюзий – это отказ признать свои ограничения.
Родители не вполне осознают, достаточно ли у них ресурса иметь детей, и сколько его есть на то, чтобы безвозмездно отдавать.

Мои клиентки-мамы часто не довольны тем, что им не хочется радостно играть с детьми в песочек, как это демонстрируют счастливые и правильные мамы в инстаграме.
Мамы фантазируют о том, какими они должны быть, вместо того, чтобы признать, какие они на самом деле.

Когда я спрашиваю: «А какая ты на самом деле, и почему ты боишься это признать», я обычно встречаю испуг и тревогу: «А вдруг я ничего не могу А вдруг я вообще не хочу проводить время со своим ребенком»

Подгоняющие себя под какой-то образец родители начинают подгонять под образец ребенка. Они подталкивают его к тому, каким он должен быть. Вместо того, чтобы признать его реальные ограничения.

То же самое делает школа.

Они не хотят замечать, что ребенок сопротивляется. Что он не справляется с требованиями, хотя очень старается соответствовать.

Границы снова оказываются нарушенными, и ребенок довольно скоро начинает требовать от себя соответствия какому-то образцу (хороший сын, успешный ученик, талантливый, упорный, сообразительный, и т.п.), и тут же сопротивляется этим требованиям.

Многие мои клиенты оказываются вот в такой стагнации – на каждое собственное «надо» у них тут же срабатывает защитное сопротивление, и они либо превозмогают его, переживая насилие над собой, либо сопротивляются своему «надо», переживая вину и плохость. Очевидно, что качество жизни в обоих случаях неудовлетворительное.

Почему же нам так страшно признать себя реальными людьми с реальными ограничениями, и оттолкнуться от того, что есть, не фантазируя о себе того, что сделать невозможно
Испуг, тревога означает лишь то, что мы никогда этого не пробовали. Там, дальше – неизвестность. А неизвестность пугает черными красками и ужасающими прогнозами.

Наши родители этого не делали, и боялись, и мы боимся, не имея возможность опереться на их опыт.

На самом деле ничего ужасного нет в признании своих ограничений.
Вы узнаете, что, возможно, вы слишком чувствительны или вам нужно больше времени на восстановление, или вас интересует не то, что вас «должно» интересовать, а нечто другое. Что вы медлительны, или, напротив, слишком скоры, что по-настоящему вы можете побыть с детьми пару часов в день, а потом вам нужно уйти в свою взрослую жизнь, или в одиночество, чтобы там наполниться.

Самое удивительное последствие такого признания – вы позволите другим людям иметь свои ограничения.

Особенно ценно это для детей, потому что от вас они получат тот опыт, на который вам очень нужно было опереться, когда вы сами были детьми, но вы не смогли, потому что взрослые вокруг вас фантазировали о себе, какими они должны были быть.

© Вероника Хлебова

Ваш комментарий