Пятая привычка для умения слушать – это давать советы. Когда вы начинаете рассказывать такому советчику о том, что чувствуете, он незамедлительно предлагает вам решение:

пятая привычка для умения слушать – это давать советы. когда вы начинаете рассказывать такому советчику о том, что чувствуете, он незамедлительно предлагает вам решение: «вот что тебе нужно сделать в этой ситуации». или: «если бы я был на твоём

«Вот что тебе нужно сделать в этой ситуации».
Или: «Если бы я был на твоём месте, вот что я сделал бы»
Консультант по браку Гарри Чэпмен в своей книге «Пять языков любви» рассказывает историю о человеке по имени Патрик, который пришёл поговорить с ним:
«Я познакомился с Патриком, когда ему было 43, и он уже был женат 17 лет. Я хорошо запомнил его, потому что первые слова, которые он сказал, были весьма драматичными. Он сел на кожаный стул в моём кабинете и после краткого представления подался телом вперёд и сказал:
«Доктор Чэпмен, я был дураком, круглым дураком».
«Почему же вы так решили» — спросил я.
«Я женат уже 17 лет, — сказал он, — и моя жена ушла от меня. Теперь я понял, каким я был дураком».
Мне пришлось повторить свой вопрос: «В чём же вы вели себя, как дурак»
«Моя жена приходила домой с работы и рассказывала мне, что произошло у неё в офисе. Я выслушивал, а потом говорил, что, по моему мнению, ей нужно делать. Я всегда давал ей советы. Я говорил ей, что нужно противостоять проблеме. «Проблема не пропадает сама собой. Тебе нужно поговорить с людьми, которые в этом завязаны, или с начальником. С проблемой нужно разбираться».
На следующий день она опять приходила с работы и рассказывала о той же проблеме. Я спрашивал её, сделала ли она то, что я ей советовал. Она только качала головой и говорила «нет». Тогда я повторял свой совет.
Когда это повторялось 3 или 4 вечера подряд, я начинал злиться. Я говорил ей, что она может не ждать от меня никакого сочувствия, если не хочет пользоваться моими советами…
Я стал отстраняться и ушёл с головой в свой бизнес. Какой же я был дурак, какой дурак! Теперь я понял, что ей не нужны были мои советы, когда она рассказывала мне о своих проблемах на работе.
Она хотела сочувствия. Она хотела, чтобы я её выслушал, оказал ей внимание, дал понять, что понимаю её боль, её напряжение, давление, под которым она находится. Она хотела знать, что я люблю её и что я с ней. Ей не нужны были советы, ей нужно было понимание. Но я никогда даже не пытался понять её. Я был слишком занят, давая советы. А теперь она ушла».
Стивен Ковей пишет: «Мы так склонны стремительно врываться и всё решать на месте с помощью хорошего совета. Но мы часто забываем уделить сначала время диагнозу и по-настоящему глубоко понять проблему».
Никки и Шила Ли «Книга о браке».

Ваш комментарий