ТЕЛО, ЧУВСТВА, ОЩУЩЕНИЯ = Я

.
«Твоё тело — это твой способ передвижения в жизни, с первого до последнего дня. До тех пор, пока ты здесь — живи в нём. Люби, дорожи, чти и уважай его, относись к нему хорошо и оно ответит тебе тем же» © Сюзи Прудден.

В этой жизни у нас нет ничего более постоянного, чем наше тело.
Тело живет нашими мыслями, через него мы ощущаем, чувствуем, воспринимаем реальный мир. Через него выражается наша жизнь, наши отношения и все то, что важно для нас.

Наше тело — это то, как мы себя ощущаем. Когда мы теряем контакт с нашим телом, мы теряем связь не только с собой, но и с другими людьми, потому что такие качества как сопереживание, эмпатия мы ощущаем только через наше тело.

Когда происходит потеря контакта с собственным телом

Чаще это происходит в раннем детстве, когда ребенку в состоянии стресса не позволяют проявить эмоции, они либо подавляются, либо блокируются и тогда он вынужден создать внутри контейнер, в который прячет свою злость, агрессию, гнев. Когда есть критика со стороны близких и значимых людей, когда транслируется не соответствие определенным стандартам. Когда ребенок не получает в детстве эмоциональных поглаживаний, одобрения и принятия.
Все эти переживания создают внутреннее напряжение в теле. Напряжение становится привычным, и чаще вытесняется в бессознательный опыт.

И если уже во взрослом возрасте попросить такого человека расслабиться ему, скорее всего, будет очень трудно это сделать, т.к. напряжение может даже и не осознаваться. Например, если вы предложите ему пересесть на другой стул, т.к. стул на котором он сидит очень не удобный он будет удивлен, потому что не ощущает этого неудобства.

Таким людям очень трудно говорить про чувства, они скорее будут их анализировать и выдавать мысленные оценки которые сформированы целой гаммой чувств, например: «хорошо», «плохо», «дискомфортно», «чувствую свое несовершенство», «неловко», «огорчение», «раскаяние», «тупик», «безразличие», «недовольство», «равнодушие» и т.п.

Таким людям часто свойственно контролирующее поведение, не только по отношению к внешней среде, но в первую очередь контроль себя, своих чувств, своих эмоций. Потребности, о которых они чаще говорят – это безопасность, стабильность, «без особых потрясений», «чтобы все было ровно». Т.е. все направлено на то, чтобы не соприкасаться с чувственной сферой.

Когда подавляются и не проживаются чувства и переживания тела, возникает внутренний конфликт, где отделяются действия и чувства, поведение от понимания – происходит потеря контакта с телом. Человек начинает через оценочные суждения воспринимать жизнь, либо погружаться в страдания, в жалость к себе, ощущает постоянную не объективную усталость (даже после 10-12 часового сна чувствует себя усталым и разбитым).

С чего начать Как включить себя в свое тело

Начать периодически прислушиваться к своему телу. Включить осознанное чувствование своего тела. Давать признание всем чувствам и эмоциям, которые будут подниматься. И тогда у нас появляется выбор, что-то сделать с тем, что поднялось и осозналось. В этот момент происходит исцеление. До тех пор пока нет осознанного чувствования себя, мы все время повторяем свои старые сценарии.

Мы настолько привыкли изучать и воспринимать мир глазами, через оценку собственных субъективных представлений, что на вопрос: «А что ты сейчас чувствуешь» можем не сразу или с большим трудом найти ответ.

И если вы дочитали этот пост до конца, то предлагаю попрактиковать осознанное чувствование.

Прямо сейчас! Сделай глубокий вдох и глубокий выдох. Ощути свое тело полностью, целиком.
Что ты сейчас чувствуешь Как ты себя сейчас чувствуешь Чувствуешь ли ты какое-то напряжение в теле, зажимы, дискомфорт
Отследи, все ли тело у тебя сейчас расслаблено Если есть где-то напряжение, боль, посмотри о чем они тебе говорят, попробуй почувствовать чувства которые стоят за этим напряжением или болью. Попробуй увидеть образ этого напряжения или боли. Поговори с этим образом, спроси у него о чем оно говорит тебе. Зачем оно тебе Возможно ты услышишь что-то важное и ценное для себя.

А сейчас — Закрой глаза и просто чувствуй!!!
_________________________________________________________________________________
Если интересен опыт работы с телом, со своей телесностью и чувственностью, то ПРИГЛАШАЮ на регулярные занятия телесного мини-практикума, ближайший состоится 24.03.2018
Мы будем учиться принимать все свои чувства и состояния без критики и осуждения. Слушать свое тело – понимать его уникальности, особенности и потребности. Мы будем соприкасаться со своими Тенями, признавать и проживать то, что так давно скрыто от нас.

Будьте бережны к себе! Любите❤

Ваш комментарий