Существует распространённое заблуждение о том, что коньяк и бренди — это один и тот же напиток, и что отличаются они только своим названием.

Будет не корректным также говорить о различии бренди и коньяка в целом, поэтому мы расскажем о том, каким должен быть бренди, чтобы его можно было назвать коньяком. Изначально коньяком является только изготовленный по особому рецепту бренди во Французском городе Коньяк.

#Бренди изготавливается без строгих регламентов рецептуры, технологии и качества, в отличии от коньяка. #Коньяк является особой разновидностью бренди, в приготовлении которого огромное количество аспектов, которые должны безукоризненно соблюдаться, чтобы напиток мог называться коньяком.

☝Основные отличия
Коньяк — это крепкий (40 градусов) горячительный напиток на основе сока отборных сортов винограда. Производится он путем двойной дистилляции (перегонки) виноградного сока и консервирования его в бочках из дуба на срок не менее 2-ух лет. Процесс коньячного производства берет свои корни из Франции. Название появилось благодаря винодельному французкому региону «Cognac». Кстати, давать такое первоначальное наименование своей коньячной продукции имеют право только производители данного региона.
Бренди — это ряд высокоградусных (от 40 до 60) алкогольных напитков, производимых на основе фруктовых соков. Чаще всего за основу приготовления берут вишневый, яблочный или виноградный нектар. По своему прообразу бренди — это скорее метод производства алкогольной продукции, чем название определенного горячительного напитка.
Исходя из определений выше, делаем вывод: коньяк — это один из видов бренди. Причем один из самый известных и популярных. Отличие коньяка от других подвидов бренди состоит вот в чем:
*для приготовления применяют только сок отборных сортов винограда;
используется двойная перегонка;
*настаивается только в дубовых бочках и достаточно длительное время;
допускаются только натуральные ингредиенты — никаких красителей и химии;
*на выходе крепость готового продукта составляет 40 градусов — ни больше, ни меньше;
*название защищено авторским правом и принадлежит виноделам французской провинции «Cognac».

Ближайшим родственником коньяку является арманьяк. Он производится на основе винных спиртов и тоже относится к классу бренди. Также в этот класс входят такие алкогольные напитки как чача, граппа (на виноградном соку), кальвадос (на яблочном соку), фрамбуаз (на малине) и киршвассер (на вишне). Все эти напитки — подвиды бренди, различающиеся между собой только по технологии производства и от основного используемого сырья.

☝Различия
Чаще всего бренди представляют даже не как отдельный напиток, а больше как технологию приготовления. Отсюда и известное выражение – «Всякий коньяк – это бренди, но не каждое бренди – коньяк». В чем же их разница, если как говориться в поговорке, коньяк – это и есть бренди.

Для изготовления коньяка используются только натуральные компоненты (карамель и водно), а для бренди могут использоваться и красители, и разные искусственные добавки.
Для изготовления коньяка есть определенная регламентация, поэтому настоящий напиток всегда качественный и отвечает всем параметрам. Что до бренди, то нет регламентации по его изготовлению, нет и правильных критериев, так что получаемый продукт не всегда отвечает высоким стандартам.
В зависимости от подлинности, а также срока выдержки и устанавливается цена на коньяк. Что до бренди, то его цена зависит от получаемого напитка и тех характеристик, за которые оно ценится. Он может быть как высшего качества, так и дешевой подделкой. Часто коньяк, сделанный за пределами города Cognac, называют просто бренди, отсюда и пошла путаница.
Крепость бренди колеблется от 40 до 70 градусов, а коньяка строго 40 градусов.
Бренди может выдерживаться и полгода, а коньяк не менее двух с половиной лет.
В отличие от бренди, который выдерживается практически в любой таре, в зависимости от получаемого напитка: стекло, дерево, пластик, бутылки или бочки, коньяк выдерживают лишь в дубовых бочках.
Словом Коньяк свою продукцию могут называть лишь производители региона Cognac во Франции. А бреди изготавливать может кто угодно и где угодно.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что коньяк и бренди не совсем одно и то же, и все же у них есть много общего.
По сути, коньяк и есть бренди, так как делается по методике последнего.
Для изготовления используется виноградный сок. Правда в случае бренди, можно использовать не только виноград, но и разные фрукты и ягоды, в зависимости от получаемого напитка.
Цвет у обоих золотисто-коричневый.
Пьют их в тюльпановидных бокалах, чтобы дать возможность полностью раскрыться аромату.
Пьют после приема пищи, не разбавляют никакими другими напитками или газировками и редко закусывают.

Основные отличия этих двух напитков
Вопрос чем отличается бренди от коньяка, волнует многих мужчин, предпочитающих крепкий алкоголь. Вrandy можно отнести к широкому ряду спиртных напитков, которые получают в результате перегона разных видов сырья. Это может быть молодое виноградное вино или бродившие соки плодов, ягод и выжимки. Перегонка осуществляется для того, чтобы напиток лучше сохранялся при транспортировке и хранении. Часто в него добавляется карамель. К тому же, отличие бренди от коньяка заключается в том, что выдерживают его не меньше, чем полгода.

Ваш комментарий