ЧЕМ ЗАНИМАЮТСЯ НАШИ ДЕТИ В ДЕРЕВНЕ

Меня спросили, чем занимаются наши дети в деревне.
Раньше в городе мы выходили гулять один раз в день на один-два часа. Старшие ехали в коляске для погодок, длинной как паровоз. Младший на мне в слинге. Прохожие оборачивались, чтобы нас поподробней рассмотреть. Мы гуляли на площадке и заходили в магазин. В одной остановке от нашего дома был парк. Казалось бы, недалеко, но дорога занимала полчаса, дети начинали скандалить, я уставала. Так что там мы бывали нечасто. Иногда мы ездили с другими мамами в музеи или пригороды. После этого я несколько дней лежала без сил, а дети бегали вокруг и чинили беспредел.

Папу мы видели по вечерам и в выходные. Где-то один-два раза в неделю выбирались на прогулку всей семьей, а в будние дни, в основном, я сидела с детьми дома и всё время чем-то их развлекала.

ГОРОД НЕ ПРИСПОСОБЛЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ. Расстояния большие, в транспорте с коляской неудобно, повсюду подстерегают опасности: машины, собаки, толпы людей, окна высоких этажей, грязь и постоянные ротовирусы. Все городские реалии призывают лимитировать количество детей и отдать их в садик.

Сегодня я прочитала Вконтакте статью о том, как научить ребёнка не доверять незнакомцам на улице. Статья хорошая, но МНЕ ТАКИЕ СОВЕТЫ БОЛЬШЕ НЕ НУЖНЫ.

Я довольна, что моим детям не приходится объяснять по книжкам, как выглядит и что говорит корова или свинья, откуда берется огонь, вода, картошка, что значит «папа на работе».

Городские дети растут как салат на гидрапонике: чтобы дать им здоровье и представление об окружающем мире, их нужно водить в бассейн, в поликлинику, на развивалки. Живя на природе, дети получают это все затак.

Я не отрицаю достижений цивилизации. У нас есть компьютер, мы иногда принимаем лекарства, ходим в магазины и музеи. Хочу лишь сказать, что нашей семье значительно удобнее жить вдали от крупных населенных пунктов на своей земле. Дети подолгу гуляют без присмотра. Мне не приходится беспокоиться, что их кто-то украдет или задавит или что они наедятся грязного песка. В то же время мы с Русланом всегда в их распоряжении. Мы занимаемся своими делами где-то поблизости, и дети видят, что значит папа и мама работают, и могут нам помогать, если захотят.

Разумеется, дети не только гуляют. Они еще рисуют, слушают книжки, строят, лепят, иногда смотрят мультфильмы. Но сам уклад жизни с переездом поменялся.

Я не чувствую себя в постоянном напряжении, как в городе, потому что делю ответственность за детей с мужем. При таких условиях вполне можно позволить себе многодетность.

Хочется добавить, что не только дети, но и взрослые немножко превращаются в условиях городской жизни в салат. Мы полностью зависим от воды в кране и центрального отопления, продукты добываем в супермаркетах, а действуем только по указке руководства на работе.

Один мой знакомый после переезда долгое время недоумевал: «Как это так — сам себе придумал задание и сам выполнил»

Автор: Кучукбаева
Чернокуны. Из города в деревню

Жизни — Рассветное СМИ!
✔ ДЛЯ ОСОЗНАННОЙ ЖИЗНИ

Ваш комментарий