☀ МАСЛЕНИЦА. КОМОЕДИЦА в конце МАРТА ☀

С 12 по 18 февраля в этом году — это христианская масленица. Она высчитывается по посту, который в свою очередь по лунному календарю.

Но всё это ЧИСТЕЙШЕЙ ВОДЫ АБСУРД так как:

1) Масленица — это не религиозный праздник, а славянский и корни его являются ни чем иным, нежели тем, что сейчас называют язычеством. Сначала церковь была против этого праздника, а потом включила в свои, т.к. народ всё равно упорно продолжал праздновать, правда изменив дату.

2) На Масленицу все люди радуются приходу весны, то есть этот праздник связан с переменой времён года, что в свою очередь зависит от Солнца (точнее от движения Земли вокруг него), но никак не от луны. Поэтому наша исконная славянская Масленица всегда праздновалась после весеннего равноденствия, то есть после 21 марта, но никак не раньше. Ведь только после 21-22 марта световой день становиться длинее ночи, то есть наступает астрономическая весна! Весна, приход которой и отмечают на этом празднике!

Один из четырёх важнейших Праздников Кологода, приуроченный к Весеннему Равноденствию. Согласно славянским верованиям, о сию пору «отверзается» Сварга, и Светлые Боги «возвращаются» в Явь – входят в Силу после зимы, а Души Предков «прилетают на птичьих крылах» из Ирия Небесного навестить нас – своих потомков.

Славянский Традиционный мир празднует Комоедицу – день становится длиннее ночи, пробуждается Природа и Солнце – дитя Коляда становится юношей Ярилой.
Помимо главного смысла Праздника прощания с Зимой и встречи Весны – это Медвежий праздник. По поверьям, о сию пору Медведь (Лесной Хозяин) просыпается в своей берлоге. Комы, которые пекутся старшими в семье женщинами на Комоедицу, суть обрядовые хлебцы. Часть комов выносят в лес и кладут на пень, призывая на трапезу самого лесного хозяина.

Это же абсурд, праздновать событие, зависящее от Солнца, а дату считать по Луне! Да ещё и тогда, когда событие, которое все празднуют (наступление весны) ещё не наступило! Это как праздновать день рождения за месяц до него…

Жизни — Рассветное СМИ!
✔ ДЛЯ ОСОЗНАННОЙ ЖИЗНИ

Ваш комментарий