Выбираем лестницу на второй этаж частного дома: виды, описание

Счастливым обладателям частных домов нередко приходится выстраивать второй, а то и третий этажи над своими хоромами. Соответственно, возникает резонный вопрос о том, какой должна быть лестница, соединяющая разноуровневые помещения дома. Эта статья расскажет о том, какими критериями нужно руководствоваться при выборе лестницы.

Основных вариантов не так много. Лестница для дома может быть:

Деревянной
Металлической
Железобетонной
Каменной.
Рассмотрим все вышеперечисленные варианты лестниц, выделяя их недостатки и преимущества.

Бетонная лестница

Обычный, уже готовый, лестничный марш, какой можно встретить во всех многоэтажных домах. Бетонная лестница устанавливается, как говорится, «на века».

Преимущества:

Возможность установки бетонной лестницы, как в помещении, так и на улице
Устойчивость к воздействию атмосферных явлений
Способность выдерживать значительные нагрузки.
Недостатки:

Монтаж бетонной лестницы потребует использования крана, аренда которого стоит денег, и который не всегда сможет развернуться в маленьких двориках или вблизи линий электропередач.
Большой вес.
Каменная лестница

Каменная лестница просто выкладывается из камня, а потом бетонируется.

Преимущества:

Обладает всеми преимуществами бетонной лестницы.
Малая стоимость работ и материалов.
Недостатки:

Под такой лестницей не будет пространства: часть стены, у которой располагается каменная лестница, не должна иметь ни окон, ни дверей.
Если необходимо сделать значительный подъем, то такая лестница будет занимать слишком много пространства, даже если двор большой.
Деревянная лестница

Что же может быть натуральней и естественней, чем дерево Экологичность древесины приводит к тому, что многие стараются выбирать для загородных домов именно деревянные лестницы.

Преимущества:

Экологичность натурального дерева
Декоративность лестницы
Возможность украсить лестницу: на деревянные лестницы, как правило, устанавливают изящные точёные балясины, придающие конструкции роскошный вид.
Недостатки:

Высокая цена
Склонность к гниению (особенно характерно для уличных лестниц)
Внутри дома, даже несмотря на отсутствие колебаний температуры и влажности, деревянная лестница со временем начинает скрипеть
Установленные на деревянные лестницы перила и балясины часто расшатываются и требуют ремонта (о замене балясин вы можете узнать из нашей статьи)
Ступеньки стаптываются и темнеют в результате въевшейся грязи.
Отметим, что недостатки деревянных лестниц чаще всего являются следствием низкого качества древесины на современном рынке.

Металлическая лестница

Преимущества:

Прочность и надежность
Как правило, наличие красивых кованых оград и перил
Ступени металлической лестницы не скрипят, не прогибаются и не вибрируют
Невысокая цена (стоимость изготовления металлической лестницы обычно соответствует стоимости металла, из которого она изготовлена).
Устойчивость к воздействию сырости, температурных перепадов, повышенных нагрузок при эксплуатации
Возможность создания конструкции любой формы.
Недостатки:

Металлическая лестница не всегда вписывается в интерьеры. По большей части такие лестницы используют на улице или в нежилых помещениях (магазины, склады)
Неустойчивость к появлению ржавчины (металлическая лестница требует периодической окраски).
Комбинированная лестница (металл + дерево)

В этом случае несущие части лестницы выполняют из металла, а декоративные — из дерева. Обычно такие лестницы устанавливают внутри помещений.

Преимущества:

За счет металлической несущей балки комбинированная лестница намного крепче обычной деревянной
Компактность (такая лестница занимает меньше места, так как металлические конструкции менее масштабны в силу своей прочности)
Возможность вписать лестницу практически в любой интерьер.
Недостатки:

Возникновение сложностей с исполнением лестницы: как правило, её делают две разных бригады, а то и три. Первая бригада занимается изготовлением основы, вторая выполняет ступени, балясины, перила.
При эксплуатации на улице со временем появляется необходимость замены ступеней и периодической окраски металлических частей.

Источник:

Ваш комментарий