Как заинтересовать ребенка танцами

Сразу оговоримся, что в определенных ситуациях пытаться уговорить ребенка ходить на танцы невозможно, и не стоит тратить на это ни свои, ни его нервы. Некоторые дети от природы не предрасположены к хореографии, поэтому не нужно их склонять к деятельности, в которой они вообще не заинтересованы. Однако, если вы чувствуете, что ваш малыш может достичь на этом поприще определенных успехов, то существует несколько способов, как заинтересовать ребенка танцами.

Мотивация собственным примером. Родители — главные авторитеты для своих детей. Ребенок пытается им подражать, и со временем это может перерасти в осознанное увлечение. Весьма эффективным будет показать ему на собственном примере, что танцы — это круто и здорово. Родителю достаточно лишь самому записаться на соответствующие занятия, при этом можно взять ребенка на одну из тренировок или выступление. Это создаст вокруг него соответствующую среду, которая немало поспособствует его заинтересованности в хореографии.

Игра на честолюбии. В детской среде соревновательный дух развит не менее (а то и более), чем во взрослой. Воспользуйтесь этим, демонстрируя ребенку, что танец — это путь к всеобщему признанию и успеху. Докажите ему свою позицию на примере популярных звезд эстрады, уличной культуры или балета, собирающих многотысячную публику на своих выступлениях. Акцентируйте внимание на отличной физической форме танцоров и танцовщиц, их нарядах. Визуальное выражение их успешности будет эффективным аргументом для ребенка, ведь каждому человеку хочется быть красивым.

Внимание противоположного пола. Данный способ сработает с детьми постарше, которые уже задумываются об этой стороне жизни. Особенно такой аргумент будет эффективен в отношении мальчиков. Дело в том, что девочки танцуют гораздо чаще и больше парней, поэтому имеет место определенный дисбаланс. Мальчик, умеющий красиво двигаться и способный составить пару в танце на школьном балу или других мероприятиях, будет пользоваться огромным успехом. Опять же, по возможности используйте собственный пример. В частности, расскажите о том, как познакомились с его мамой (папой) на выпускном танце, что это стало началом вашей долгой и счастливой совместной жизни.

Обратите внимание еще на несколько рекомендаций перед тем, как уговорить ребенка ходить на танцы:

  • ни в коем случае не давите и не навязывайте свое мнение — это лишь оттолкнет оттолкнет его, сформирует образ танцев как какой-то “обязаловки”;
  • действуйте более тонко, внимательно следите за реакцией ребенка, когда он видит выступления профессиональных танцоров — дети не привыкли скрывать эмоции, поэтому их положительное или отрицательное отношение будет заметно сразу;
  • демонстрируйте своему малышу выступления не только известных профессиональных танцоров, но и обычных людей (в том числе детей) — так он будет знать, что может освоить этот вид искусства;
  • купите сыну или дочке красивую тренировочную форму или наряд для выступлений — это позволит им ощутить себя в центре внимания.
  • обязательно хвалите ребенка за успехи на тренировках и выступлениях, внимательно слушайте рассказы с занятий — он должен понимать, что вы поддерживаете его начинания.

Если у вашего ребенка сформировался определенный интерес к хореографии, вы можете записать его в одну из танцевальных студий. В этом плане отличным выбором будет “Мастерская балета” Егора Симачева. Несмотря на свое название, она специализируется не только на классической, но и на современной хореографии. Работающие в ней педагоги не просто обучают детей технике танца, но прививают и развивают интерес и любовь к этой форме искусства.

Ваш комментарий