ЦЕЛЕБНЫЙ ЧАЙ С РОМАШКОЙ

Чай – традиционный ежедневный напиток практически в каждой семье. Одни предпочитают употреблять черный чай, другие – зеленый, третьи покупают элитные экзотические сорта в дорогих магазинах, тратя при этом много денег. А те, кто знает о целебной силе травяных чаев, в полной мере наслаждаются чаем, приготовленным из обыкновенной аптечной ромашки.

Приготовить ромашковый чай довольно просто: 
2 чайные ложки высушенных корзинок ромашки аптечной заварить стаканом крутого кипятка;
надо настоять в течение получаса и процедить – и замечательный целебный напиток готов. 
Его пьют теплым, но не горячим. Иногда ромашку смешивают с другими растениями и травами.

Ромашка обладает сильным успокаивающим свойством, благотворно влияет на нервную систему, помогает бороться с бессонницей. Седативное свойство ромашкового чая обусловлено содержанием в нем гликозида апигенина, оказывающего на нервную систему успокаивающее действие.

Детский чай с ромашкой
Он поможет при расстройствах желудка у маленьких деток и наладит пищеварение. Также ромашковый чай поможет успокоить боль при прорезывании зубов у малышей.
Ингредиенты:
ромашка аптечная – 3 ч. ложки;
вода – 200 мл;
мед – по вкусу.
Приготовление
Ромашку засыпьте в большую кружку, залейте кипятком и накройте сверху блюдцем. Дайте настояться 15 минут, затем процедите и добавьте мед.

Зеленый чай с ромашкой
Особенно будет полезен зеленый чай с ромашкой беременным женщинам. Он благотворно влияет на нервную систему и способствует расслаблению. Если ваша беременность протекает в сопровождении частых стрессов и переживаний, то именно такой чай вам и нужен. Главное помнить, что даже у натурального чая есть свои противопоказания. Поэтому пить зеленый чай с ромашкой нужно не более двух раз в сутки.

Ингредиенты:
зеленый чай – 2 ч. ложки;
ромашка – 1 ч. ложка;
вода – 500 мл;
лимон – 2 ломтика.

Приготовление

Чайник для заваривания чая обдайте кипятком, затем высыпьте в него зеленый чай и соцветия ромашки. Залейте кипяток и настаивайте в течение 15 минут. Когда чай будет готов, процедите его и разлейте по чашкам.

Ваш комментарий