НАКОНЕЦ-ТО УЧЕНЫЕ ВЫЯСНИЛИ, ВРЕДНО ЛИ ХРУСТЕТЬ ПАЛЬЦАМИ

Ученые из Медицинского центра Калифорнийского университета в Дэвисе (США) поставили перед собой цель: выяснить, какой эффект на сустав оказывает привычка хрустеть пальцами. Ведь многие думают, что это вредно.

Но что происходит в суставе на самом деле

Грубо говоря, сустав — это место соединения двух костей, окруженное суставной сумкой, которая заполнена жидкостью. Когда мы хрустим пальцами, мы расширяем пространство между костями. Суставной жидкости становится недостаточно, чтобы заполнить образовавшийся промежуток. Поэтому давление внутри падает, образуется пузырек, заполненный газом. Он лопается, а мы слышим характерный звук.

На втором фото видно, что при растягивании сустава в нем образуется полость.

Радиолог Роберт Бутин и хирург Роберт Сзэбо проанализировали данные, полученные при обследовании 40 человек, 30 из которых имели привычку хрустеть пальцами. Другие 10 никогда не занимались подобным — по крайней мере, нарочно.

Оказалось, что сразу после хруста в суставе увеличивается амплитуда его движения, происходит что-то вроде разминки. Вероятно, это хорошая профилактика болезней суставов, но этот вопрос еще предстоит изучить.

Также выяснилось, что любители похрустеть пальцами не страдают от отеков, артритов и других болезней суставов.Несмотря на плюсы этой привычки, следует иметь в виду, что она может быть проявлением невроза. Ну, и она просто часто раздражает окружающих.

Ваш комментарий