Можно ли брать в сауну еду?

В сауне посетители проводят в среднем 3 часа. А если это сауна Кирова с полноценным бассейном, караоке и комнатой отдыха – то и все 5-6. За это время можно успеть проголодаться. Еду в сауну можно и нужно брать. И перед походом в парную можно поесть – за 1-1,5 часа. Только главный совет – не переедать и выбирать легкую пищу. Не стоит переносить в парную культ еды.

К чему приводит переедание?

Давление в организме повышается, кровь приливает к коже, отходя от внутренних органов, соответственно, кишечник недостаточно снабжается ею. Пища в таком случае практически не переваривается, вызывает процессы брожения в желудке, ощущается дискомфорт.

Какие продукты способствуют перееданию?

Все жирное, жареное, мучное, копченое переваривается долго. Мяса, сала, жареного картофеля, запеченных грибов, фасоли, других бобовых и молочных продуктов следует избегать в сауне. То же самое касается пиццы, бургеров, мороженого и даже легких йогуртов.

Алкоголю также стоит сказать «нет». Даже слабому. Из-за повышенной нагрузки на организм он категорически запрещен в парилке. В банной культуре алкоголю нет места, потому как сауна – это про здоровье и поддержку организма.

Что можно есть?

Идеальная еда перед баней – это суп. Любой легкий суп быстро переваривается, так что париться вы будете уже на пустой желудок, но при этом не голодными.

Сложите с собой овощи: томаты, листья салата, огурец, паприку, редис, отваренный брокколи, их можно есть целиком или сделать салат. Овощной или греческий салат – оптимальная еда для сауны.

Возьмите фрукты: яблоки, персики, грейпфрут, апельсин, ягоды. Они полезны для организма, быстро перевариваются и не слишком нагружают желудок.

Допускается брать с собой морепродукты, запеченную диетическую рыбу. Если вы хотите заказать еду с собой, отдайте предпочтение не пицце и шашлыку, а роллам и салатам. Организму легче перенести высокие температуры с легкой едой в желудке.

Идеальные напитки для сауны – это травяной чай, компот, натуральный сок. Откажитесь от алкоголя, нежелательно пить газированные сладкие напитки, крепкий чай и кофе, которые повышают давление. Тяжелая еда, алкоголь, кофе в бане в совокупности могут привести к тому, что у человека случится скачок давления. Лучше избегать таких нежелательных последствий как головокружение и обморок.

Берите с собой правильную еду в сауну, чтобы получить от этой процедуры настоящее удовольствие.