Конвекционные печи и пароконвектоматы Абат по низким ценам в Москве

Тепловое оборудование – базовая техника профессиональной кухни, от надёжности и эффективности которой зависит успех бизнеса. С её помощью готовят горячие блюда, изысканные деликатесы, ради которых посетители приходят в кафе и рестораны. Лидерами производства тепловой техники являются компании из Италии и Германии, но и в России есть компания, которая выпускает современное, высокотехнологичное оборудование высокого качества. Акционерное общество «Чувашторгтехника» производит конвекционные печи, пароконвектоматы, печи для пиццы, электрические котлы, которые не уступают продукции именитых торговых марок. Оборудование выпускают под брендом «Абат», который сегодня хорошо знаком профессионалам в сфере общепита.

Конвекционные печи для идеальной выпечки

Компания из Чувашии выпускает широкий ассортимент продукции для профессиональной кухни. Одним из основных направлений деятельности является производство конвекционных печей, которые используются в заведениях общепита для изготовления выпечки. Техника отличается от классического оборудования наличием динамических вентиляторов, которые обеспечивают равномерный нагрев камеры. Подача пара гарантирует наличие аппетитной золотой корочки, а система управления позаботиться о том, чтобы булочки или хлеб не подгорели.

Основными преимуществами конвекционных печей «Абат» являются:

  • надёжные вентиляторы с функцией реверса;
  • широкий выбор моделей под противни разного размера;
  • камеры с закруглёнными углами;
  • термостойкое стекло дверцы;
  • аварийные термовыключатели;
  • продуманная эргономика и современный дизайн.

Широкий ассортимент позволяет купить конвекционную печь «Абат» для предприятия любого масштаба. Вся техника изготовлена из практичных, долговечных материалов, что повышает надёжность оборудования.

Пароконвектоматы «Абат»: эффективность и экономичность

Снижение затрат, повышение рентабельности, расширение ассортимента – эти вопросы актуальны для владельца кафе, ресторана, отеля или столовой. Решить задачу просто – достаточно купить пароконвектомат «Абат», который поможет заменить несколько единиц разной тепловой техники. Оборудование поможет снизить количество используемого при готовке жира, увеличить вес продуктов на выходе, уменьшить потребление воды и электричества на 40-60%. Позаботился производитель о безопасности: открыть дверь можно только с помощью двухходового замка, что защитит персонал от случайных ожогов. За техникой «Абат» легко ухаживать, а низкий уровень шума во время готовки обеспечит высокий уровень комфорта на профессиональной кухне.