Алое на моём подоконнике или волшебное средство из горшка.

Алое на моём подоконнике или волшебное средство из горшка. Преимущества алоэ:У данного растения очень много плюсов, оно пригождается в самых разнообразных случаях.· Уникальность (уже описано

Преимущества алоэ:
У данного растения очень много плюсов, оно пригождается в самых разнообразных случаях.
· Уникальность (уже описано ранее);
· Большое количество полезных лечебных свойств (сокращает сосуды, имеет укрепляющее и заживляющее действия, улучшает пищеварение);
· Неприхотливость;
· Доступность и лёгкость выращивания.
Инструкция по уходу:
Хоть алоэ и не принцесса на горошине, однако стоит позаботиться о своём новом друге. Окажете должное (хотя и небольшое!) внимание вечнозелёному приятелю, и он будет служить Вам верой и правдой. Выручит и во время болезни, и на диете, и просто подарит секретный ингредиент для вкуснейшего напитка.
1. Во-первых, столетник нуждается в правильном освещении. Ему будет не очень хорошо в тени лучше держать на окошке, где потеплее и посветлее, но и прямых солнечных лучей он особо не жалует. В темноте его колючие веточки станут бледными и повиснут, а на солнце он высохнет и скукожится. Так что сохраняйте баланс. В летнее время его можно даже держать на балконе, или веранде, но следите, чтобы дождевые капли не попадали на листочки. И всё-таки я предпочитаю выращивание в помещении так меньше риска и крепче здоровье растения. Оно переносит резкие спады температуры, но не стоит этим злоупотреблять. Столетник у меня круглогодично стоит на окне.
2. Зимой я поливаю алоэ немного 1-2 раза в неделю. Но летом ему нужно побольше влаги для плодородия. Больше всего ему нравится водичка комнатной температуры, хотя можно и теплее. У меня горшочки с поддоном, и я наливаю всю воду туда, потому что из-за толстых корней она проходит вниз. Во избежание гниения тонких корешков я выливаю воду примерно через полчаса после полива.
3. Частенько протираю влажной, слегка намыленной маленькой тряпочкой листья от пыли и вредителей.
4. Я деревце удобряю очень редко ему и так отлично. Но если Вы холите и лелеете «своё золотце», то, я слышала, его надо удобрять только в весенне-летний период слабым раствором минерального удобрения для кактусов и суккулентов.
5. Молодое алоэ пересаживают каждый год. Взрослое раз в 2-3 года. Ничего особенного просто горшок поглубже и тщательный дренаж.
6. Насчёт земли, у меня — готовая смесь для кактусов с древесным углём.
7. Я размножала алоэ четыре раза. Все они удачные. Я взяла верхушечный черенок, подсушила его в течение суток и поставила в немного влажную землю (50% песка и 50% листовой смеси). Как черенки укоренятся можно нормально поливать.

.

Ваш комментарий