Прогоняем муравьев со смородины

Прогоняем муравьев со смородины Смородина - моя любимая ягода для варенья и джема. И поэтому я всегда стараюсь, чтобы ее было много: удобряю куст, обрезаю, подкармливаю и конечно же защищаю от

Смородина — моя любимая ягода для варенья и джема. И поэтому я всегда стараюсь, чтобы ее было много: удобряю куст, обрезаю, подкармливаю и конечно же защищаю от муравьев. Последние являются главными виновниками отсутствия урожая черной смородины.

Наверняка у многих бывало такое: цветов на кусте много, я ягод потом нет. Бывало У меня не раз. Пока я не определила причину почему так получается и не начала с ней бороться.

Если в период цветения смородину атакуют муравьи, урожая вам не видать. Поэтому всеми силами отгоняем этих насекомых от наших кустов.

Я нашла для себя очень простой и эффективный метод.

Мой рецепт

Когда смородина начнет цвести, разложите вокруг куста тряпочки, слегка смоченные в керосине. Не надо чтобы он стекал с них прямо в почву. Важно, чтобы от них шел запах керосина. Муравьи его очень не любят и даже приближаться не будут к кусту смородины. Тряпочки смачивайте ежедневно, чтоб запах был постоянно.

А если не будет муравьев, не будет и тли на листьях. Потому что именно муравьи являются главными разносчиками этих мелких насекомых. Без муравьев тля сама погибнет, а скорее всего даже и не заведется, на вашей смородине.

.

Ваш комментарий