Тахини

тахини ингредиенты: кунжут 100 г растительное масло без ярко выраженного вкуса 34 ст. л. соль по желанию приготовление: 1. обжариваем семена кунжута на сухой сковородке на среднем огне несколько минут, пока они не начнут издавать аромат и не

Ингредиенты:

Кунжут 100 г
Растительное масло без ярко выраженного вкуса 34 ст. л.
Соль по желанию

Приготовление:

1. Обжариваем семена кунжута на сухой сковородке на среднем огне несколько минут, пока они не начнут издавать аромат и не приобретут слегка желтоватый цвет. Не даем им пригореть или сгореть, иначе вкус готовой пасты получится горьким.
2. Даем семенам остыть и помещаем в чашу блендера.
3. Добавляем столовую ложку масла и измельчаем до состояния неоднородной пасты. Открываем чашу и силиконовой лопаткой собираем кунжут со стенок чаши.
4. Добавляем еще 2 столовые ложки масла и измельчаем на максимальной скорости еще 2-3 минуты.
5. Проверяем консистенцию. Она должна получиться гладкой, однородной и текучей (как густая сметана). При необходимости добавляем еще масла и продолжаем взбивать, пока не получим желаемую консистенцию. При желании солим и хорошо перемешиваем.
6. Переливаем в контейнер или банку и храним в холодильнике до месяца.

Приятного аппетита!

Подают как соус к мясу или рыбе, как подливку к фалафелю или шварме, или просто так с питой или хлебом. Тахини используется даже в приготовлении сладостей например, халвы, халвичного мороженого и печенья из тахини. Но самое вкусное блюдо с тахиной с баклажанами. Гармонию этих друх вкусов не спутаешь ни с чем… на самом деле они очень похожи, наверное, тем и гармонируют — обязательно попробуйте!

Тахини

Тахини

Тахини

Тахини

Тахини

Ваш комментарий