БОЛИТ РУКА, А ЛЕЧАТ СЕРДЦЕ: 9 ТИПОВ ОТРАЖЕННОЙ БОЛИ, КОТОРЫЕ ОПАСНО ИГНОРИРОВАТЬ

болит рука, а лечат сердце: 9 типов отраженной боли, которые опасно игнорировать наш организм — сложнейшая система процессов и механизмов, порой недоступных пониманию обычному человеку без медицинского образования. например, почему постоянная боль в

Наш организм — сложнейшая система процессов и механизмов, порой недоступных пониманию обычному человеку без медицинского образования. Например, почему постоянная боль в шее — повод посетить пульмонолога, а дискомфорт с внутренней стороны левой руки указывает на проблемы с сердцем

Почему возникает боль

Отраженная (иррадиирующая) боль — это болезненные ощущения в области тела, расположенной удаленно от самого очага боли. Подвох заключается в том, что человек может даже не подозревать об опасности, которая ему угрожает, и списывать всё на растяжение связок или мышечную невралгию.

Именно поэтому важно знать, какой вид отраженной боли какому жизненно важному органу соответствует. Взгляни на рисунок!

Сердце. При проблемах с сердцем боль может возникнуть как непосредственно в грудной области слева, так и с внутренней стороны руки (при стенокардии) или между лопаток.

Легкие. Постоянная ноющая боль с правой стороны шеи и плеча — повод проверить легкие.

Печень и желчный пузырь. Коварный вид боли, так как больной склонен считать, что ее причиной служит сидячий образ жизни, сутулость, напряжение мышц.

Желудок и поджелудочная железа. Как правило, заболевания этих органов вызывать боль непосредственно в месте их расположения, но, например, 50 % больных хроническим панкреатитом жалуются также на боли в спине.

Тонкий кишечник. Боль в области пупка может указывать на воспаление в тонком кишечнике. Не стоит исключать и вероятность аппендицита.

Аппендикс и толстый кишечник. Болит в правой подвздошной ямке Отправляйся сразу к хирургу: с аппендиксом не шутят!

Почки. Часто заболевания почек сложно диагностировать, так как боль очень часто распространяется почти по всей нижней части спины, бедрам, животу.

Мочевой пузырь. При проблемах с мочевым болеть может как спереди, так и сзади таза. Поход в больницу откладывать не стоит.

Яичники. Боль с обеих сторон низа живота у женщин может указывать на воспаление или другое заболевание яичников. Необходимо срочно обратиться к гинекологу.

Важно помнить и осознавать, что проблема часто может находиться не там, где чувствуется боль.

Берегите себя!

Ваш комментарий