Заболевания позвоночника в последнее время стремительно «молодеют». Если раньше такие проблемы касались преимущественно пожилых людей, то жалобы на состояние позвоночника все чаще поступают от молодых людей сказывается сидячая работа и в общем малоподвиж

заболевания позвоночника в последнее время стремительно «молодеют». если раньше такие проблемы касались преимущественно пожилых людей, то жалобы на состояние позвоночника все чаще поступают от молодых людей сказывается сидячая работа и в общем

Особенностью гимнастики является то, что она состоит из трех частей:

непосредственно упражнений для суставов;
тренировки нервной и кровеносной системы;
тренировки внутреннего мира, веры в себя.

Привила выполнения упражнений и противопоказания Как уже было сказано выше, суть методики Мирзакарима Норбекова в правильном настрое. Сам автор уверяет, что99% успеха обеспечивает именно правильное эмоциональное состояние при выполнении упражнений, и лишь 1 % сама гимнастика.

Как и любая лечебная методика, гимнастика Норбекова имеет некоторые противопоказания. Среди них:

недавно перенесенные операции;
беременность;
некоторые психические расстройства;
перенесенный инфаркт, инсульт;
обострения хронических заболеваний;
сильные боли в суставах и позвоночнике (чтобы начать занятия, нужно предварительно проконсультироваться с врачом);
возникновение болевых ощущений во время выполнения гимнастики.

Также с осторожностью следует выполнять упражнения детям, так как их позвоночник еще недостаточно крепок.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

Самые популярные:

1. Наклоняем подбородок вперед, к грудной клетке. Поначалу не слишком напрягаемся, пусть подбородок скользит вниз легко. Постепенно усиливаем напряжение, попеременно чередуя его с расслаблением.

2. Отклоняем голову назад, так, чтобы подбородок устремился вверх. Аналогично тянемся, чередуя напряжение и расслабление.

3. Выполняем попеременные наклоны головы вправо и влево, стараясь дотянуться ухом до плеча. Важно! Плечи остаются неподвижными.

4. Направьте подбородок вверх. Поверните голову из стороны в сторону. Не забывайте о легкости выполнения упражнения, не нужно вкладывать в движения много усилий.

5. Аналогичное упражнение выполняем, направив подбородок вниз.

6. Скрутка для шеи. Начинаем взглядом двигаться вправо и постепенно поворачиваем голову в этом направлении. Аналогично в другую сторону.

7. Завершаем гимнастику для шейного отдела, выполняя круговые движения головой. Делаем упражнение медленно, аккуратно, несколько раз в каждом направлении.

Некоторые популярные упражнения для позвоночника по Норбекову подробно показаны на видео.

Ваш комментарий