Салат «Новогодние свечи»

салат новогодние свечи в новый год хочется, чтобы все было красиво: дом, елка и, конечно же, стол. непременным атрибутом зимнего праздника являются свечи. вы можете украсить праздничный стол свечами, которые можно будет съесть. я немножко

В Новый год хочется, чтобы все было красиво: дом, елка и, конечно же, стол. Непременным атрибутом зимнего праздника являются свечи. Вы можете украсить праздничный стол свечами, которые можно будет съесть. Я немножко посочиняла на эту тему, и после пары-тройки «репетиций» вот что у меня получилось. Не знаю, как вам придется мое решение, но я сделала порционный салат в фужерах вместо креманок или маленьких салатников. Мне показалось, очень уж их форма хороша для роли подсвечников. Салат, в общем-то, может быть любым, но лучше, если украшение сочетается по вкусу с остальными составляющими блюда.

Автор Ирина Г

Ингредиенты для салата «Новогодние свечи»

100 г ветчины
0,5 шт. крупного болгарского перца
150 г сыра (половина сыра пойдет в салат, половина на свечи)
1 яйцо
1 вареная картофелина
1 небольшой пучок укропа

Сначала я решила украсить внутреннюю стенку фужера. Порезала мелко укроп. Смазала фужеры изнутри растительным маслом примерно до серединки. Присыпала стенки рубленным укропом. Хорошо с этой задачей справляется укроп мороженный. Вынимаю его из морозилки, сразу же разминаю укроп прямо в пакете. Получается мелкая зеленая крошка (порезать так мелко не получится). Я присыпала сначала свежим, потом мороженным.

Салат

Порезала ветчину. Порезала перец. Прежде чем порезать яйцо, оставила маленький кусочек белка. Он пригодится для изготовления свечей. Вареную картофелину очистила и порезала кубиками. От сыра отрезала 3 тонкие пластинки на свечи. Остальное натерла на терке. Добавила майонез и все перемешала.

Свечи

Делаются они просто. Главное сыр должен быть эластичным, гибким. Я отрезала вот такие пластинки сыра. Свернула их в трубочку. Положила на тарелку. Пока они лежали, сыр смирился с формой трубочки и не больше не пытался разворачиваться. Тем временем я вырезала из перца огоньки свечей. Вставила в сырные трубочки. Помните, мы оставили кусочек белка Его я натерла на мелкой терке и совсем по чуть-чуть налепила на свечки. Он имитирует расплавленный воск. Свечки готовы.

Теперь главное аккуратно наполнить наши импровизированные салатники-подсвечники. Я делала это чайной ложкой.Наполняем, чуть раздвигаем салат черенком от ложки, делая ямку, вставляем свечку, вокруг свечки укладываем маленькие веточки укропа. Вот и все. Салат «Новогодние свечи готов». Приятного аппетита! С наступающим Новым годом!

Салат

Салат

Салат

Салат

Салат

Салат

Салат

Салат

Ваш комментарий