РЕЦЕПТ ТВОРОЖНОГО МОРОЖЕНОГО

рецепт творожного мороженого у нас дома есть традиция: каждые выходные я готовлю что-то вкусное и радую детей необычным лакомством. мы придерживаемся здорового питания и стараемся ограничивать употребление сахара, но один раз в неделю балуем себя

У нас дома есть традиция: каждые выходные я готовлю что-то вкусное и радую детей необычным лакомством. Мы придерживаемся здорового питания и стараемся ограничивать употребление сахара, но один раз в неделю балуем себя вкусненьким.

Это бывают разнообразные вкусности, но больше всего детям нравится мое домашнее мороженое из сгущенки. И сегодня «Так Просто!» делится этим рецептом с тобой.

Как приготовить домашнее мороженое

ИНГРЕДИЕНТЫ

200 г творога
0,5 банки вареной сгущенки
50 мл молока

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Прежде чем приступить к процессу, стоит сказать пару слов о продуктах. Лучше всего для мороженого подходит творог с жирностью 5 %.

Если творог зернистый и тверды, то лучше всего перетереть его через мелкое сыто, чтобы не было комочков.

С помощью миксера или блендера смешай творог и вареную сгущенку. Взбивай массу до тех пор, пока она не станет однородной.

Добавь к смеси молоко и хорошенько взбей. Должна получится однородная смесь без комочков.

Смесь разлей в формочки. Я предпочитаю формы для кексов, но можно в любые емкости. Поставь мороженое в морозилку на 56 часов.

Я оставляю в морозилке на всю ночь, так лакомство мы получаем прямо к завтраку.

Мороженое получается очень нежным и вкусным, а также хорошо замерзает и по консистенции напоминает настоящий пломбир. Можно усовершенствовать рецепт, добавив орехи, варенье или немного какао.

РЕЦЕПТ ТВОРОЖНОГО МОРОЖЕНОГО

РЕЦЕПТ ТВОРОЖНОГО МОРОЖЕНОГО

РЕЦЕПТ ТВОРОЖНОГО МОРОЖЕНОГО

РЕЦЕПТ ТВОРОЖНОГО МОРОЖЕНОГО

РЕЦЕПТ ТВОРОЖНОГО МОРОЖЕНОГО

РЕЦЕПТ ТВОРОЖНОГО МОРОЖЕНОГО

Ваш комментарий