Не копайте, мужики! Не копайте!

Наверное самым шокирующим действием, а вернее бездействием, в природном земледелии является отказ от перекопки. Никак не укладывается в голове, как же сажать в непаханую землю.

Вот и по весне ко мне в гости зашли знакомые. Дачники заядлые, труженики неугомонные. Купили они плоскорез Фокина, а к работе его никак не приладят: очень тяжело им работать, земля тяжелая, не угрызешь. Спрашивают, покажи, как им правильно управлять

Может ты​ секрет какой знаешь

Повела их на грядки секреты свои показывать. Огородничаю я по-природному, поэтому голых грядок у меня нет. Морковь уже посеяла, она у меня мешковиной прикрыта, земляника — белым укрывным материалом, а все пустые грядки либо прошлогодней травой завалены, либо картоном закрыты. Одним словом, для обычного глаза сплошной беспорядок.

Извинилась я перед гостями за такое зрелище и опустилась перед грядкой с растительным мусором.

Грядка зимовала под растительными отстатками

Отгребла его в сторонку, а под ним догадываетесь что Сплошная идиллия! Земля рыхлая, влажная, приятная наощупь, червей огромное множество. Ладошкой легко сделала ямку. Смотрю на дачников, они молчат, но сильно удивлены.

Перешли к другой грядке, накрытой картоном. Откинула картон, и под ним такая же картина: влажно, рыхло, уютно. Полное ощущение, что земля здесь живая, наполненная энергией и ожиданием: готова принять семя и взрастить его.

Пальцами, как грабельками пробежалась по поверхности и вновь прикрыла картоном грядку. Cмотрю на своих гостей, а они в немом удивлении.

Спрашиваю: «Как думаете, справится плоскорез с этой почвой»

И тут их прорвало:

«Да тут, можно голыми руками работать, земля такая рыхлая и податливая!»

«Чего же мы её тогда каждую весну копаем, если она и так рыхлая»

«А ты видела, сколько червей, они же просто семьями тут живут».

«Да конечно, в такой земле всё расти будет, как на дрожжах».

«Неужели всё так просто, только укрой землю сверху!»

А я смотрю на них и радуюсь: действительно, всё очень просто, только держи землю прикрытой и влажной в любое время года! Тогда она сама рыхлой станет, без лопаты и плуга! А плоскорез Фокина ещё пригодится, чтоб борозды нарезать, посадки окучить, с сорняком побороться. Всё очень просто!

Проверьте сами!
Лилия Журавлева, Орск

Жизни — Рассветное СМИ!
✔ ДЛЯ ОСОЗНАННОЙ ЖИЗНИ

Ваш комментарий