ПОЛЬЗА И ПРИМЕНЕНИЕ БЕЛОЙ ГЛИНЫ

польза и применение белой глины белая глина в косметологии о пользе глины для кожи и волос известно давно. на ее основе делают аппликации, маски, кремы, а также бальзамы и маски для волос. однако широко распространено утверждение, что косметические

Белая глина в косметологии

О пользе глины для кожи и волос известно давно. На ее основе делают аппликации, маски, кремы, а также бальзамы и маски для волос. Однако широко распространено утверждение, что косметические средства на основе глины не подходят людям с сухой кожей и сухими, ломкими волосами. У многих глин действительно наблюдается стягивающие кожу свойства, но это никоим образом не относится к белой глине, каолину. Ее консистенция настолько нежная и мягкая, что подойдет даже для сухой и чувствительной кожи. Входящий в ее состав магний успокаивает кожу, устраняет раздражения и зуд, а цинк мягко очищает и смягчает кожные покровы. Кстати, именно благодаря содержанию цинка каолин часто включают в состав присыпок для детей, что само за себя говорит о его оптимальном влиянии на чувствительную кожу. Цинк также имеет отбеливающее свойство и применяется для удаления веснушек.

Народная медицина преподносит нам немало рецептов на основе каолина. Вот, например, маска, которую можно сделать с добавлением меда. Она устраняет жирный блеск и сальность кожных покровов лица. Белую глину залить минеральной водой без газа, а затем смешать с небольшим количеством меда, чтобы образовалась кашица. Эту кашицу нанести на очищенное и немного влажное лицо. Где-то через четверть часа ее надо смыть водой (желательно теплой и без мыла). Похожую маску, но уже с отваром ромашки и календулы, можно сделать для жирных волос, которую нужно использовать раз в неделю.
Антисептические свойства белой глины предупреждают угревую сыпь и устраняют перхоть.

Ваш комментарий