Ризотто с тыквой и песто

ризотто с тыквой и песто на 6 порций для песто: базилик 2 пучка чеснок 3 зубчика кедровые орешки 3 ст. л. около 1 стакана оливкового масла экстра вирджин для ризотто: чеснок 6 зубчиков куриный бульон 1,5 л сливочное масло 85 г мякоть тыквы 400 г

На 6 порций
Для песто:
базилик 2 пучка
чеснок 3 зубчика
кедровые орешки 3 ст. л.
около 1 стакана оливкового масла «экстра вирджин»

Для ризотто:
чеснок 6 зубчиков
куриный бульон 1,5 л
сливочное масло 85 г
мякоть тыквы 400 г
оливковое масло 2 ст. л.
рис арборио 400 г
сыр Пармезан 150 г
соль

Для хрустящего лука:
небольшие луковицы 4 шт.
мука 100 г
растительное масло для обжаривания
соль

Приготовить песто. Базилик вымыть, обсушить и крупно нарвать. Чеснок очистить и крупно нарезать. Орешки обжарить на сухой сковороде, помешивая, 2 мин. Сложить все ингредиенты в блендер и измельчить в густую пасту. Продолжая взбивать, влить оливковое масло так, чтобы получилось густое пюре. Посолить. Переложить в миску и отставить.

Приготовить ризотто. Тыкву нарезать небольшими кубиками. Разогреть оливковое масло и обжарить тыкву до мягкости, 15 мин.
В сотейнике разогреть 200 мл куриного бульона с половиной сливочного масла. Добавить чеснок и готовить 10 мин.

Растопить в сковороде оставшееся сливочное масло. Всыпать рис и обжарить его до прозрачности.

Влить в сковороду половник бульона. Готовить, пока он не впитается. Оставшийся бульон добавлять небольшими порциями, каждый раз давая ему впитаться.

Тем временем приготовить хрустящий лук. Лук очистить, нарезать очень тонкими кольцами; обвалять их в муке. В невысокую кастрюлю налить масло слоем 2 см и разогреть его в течение 4–5 мин. Порциями обжарить в масле лук до образования хрустящей корочки. Переложить шумовкой на бумажную салфетку.

Сыр натереть на мелкой терке, добавить в рис вместе с чесночным бульоном и тыквой. Готовить, помешивая, еще 2 мин. Подать, полив песто и присыпав хрустящим луком.

Ризотто с тыквой и песто

Ризотто с тыквой и песто

Ризотто с тыквой и песто

Ризотто с тыквой и песто

Ризотто с тыквой и песто

Ризотто с тыквой и песто

Ризотто с тыквой и песто

Ваш комментарий