Вечный покой, вечная память.

13 февраля в болгарском селе Байлово на 104-м году жизни скончался Добре Димитров Добрев, известный как «Дедушка Добри» и «святой из Байлово». Об этом сообщил официальный сайт Болгарской Православной Церкви.

На протяжении многих лет Дедушка Добре отказывался от материальных благ, полностью посвятив себя служению людям. Добре Добрев родился в Байлово незадолго до начала Первой мировой войны, 20 июля 1914 г., и всю жизнь занимался крестьянским трудом. Около 2000 года он решил пожертвовать все свое имущество церкви. Каждый день он приезжал на автобусе или шел пешком в Софию, отстоящую от села на 40 с лишним километров, и собирал возле храмов подаяние. Все полученные деньги Дедушка Добри передавал нуждающимся. Для личных нужд использовал только неденежные подаяния (еда, одежда).

Дедушка Добри помогал и многим другим, например, он оплатил коммунальные счета детского дома, оказавшегося на грани отключения тепла и света. Он также помогал бездомным.

Живущий бедно Дедушка Добри отдал на ремонт и восстановление храмов Болгарии более 80 000 левов из средств, пожертвованных ему людьми.

Со временем он стал известен и почитаем не только в Болгарии, но и за ее пределами.
Похороны Добре Димитрова Добрева состоятся на Сретение, 15 февраля. Храм в Байлово, где проходит прощание с ним, открыт для паломников всю ночь.

Ваш комментарий