Банош на молоке

банош на молоке банош — блюдо гуцульской кухни. представляет собой густую кашу из кукурузной крупы и сливок, молока или сметаны. подается банош с овечьей брынзой, жареными с луком и шкварками грибами и сметаной. ингредиенты молоко коровье 600 мл

Банош — блюдо гуцульской кухни. Представляет собой густую кашу из кукурузной крупы и сливок, молока или сметаны. Подается банош с овечьей брынзой, жареными с луком и шкварками грибами и сметаной.

Ингредиенты

молоко коровье 600 мл
крупа кукурузная 200 г
брынза 100 г
бекон 100 г
лук 2 шт.
грибы 300 г
масло растительное 1 ст.л.
соль по вкусу

В кипящее молоко (лучше взять молоко с высоким процентом жирности) всыпать тонкой струйкой кукурузную крупу, добавить щепотку соли и, постоянно помешивая, довести кашу до густоты, убавить огонь до минимума и варить минут 20—25.

Тем временем на сковороде обжарить мелко нарезанный бекон.

Отдельно на растительном масле обжарить до готовности лук, нарезанный перьями, и шампиньоны, нарезанные пластинами. Приправить по вкусу.

Подавать банош можно обычным способом: выложить кашу на тарелку, рядом — брынзу, грибы с луком и бекон. А можно воспользоваться кулинарным кольцом и подать кашу оригинально. Выложить в кольцо кашу, сверху — кубики рассольного сыра.

Следующий слой — обжаренный бекон.

И последний — обжаренные с луком грибы.

Аккуратно снять кольцо. Украсить зеленью и подавать со сметаной. Приятного аппетита!

Автор — Аурика

Ваш комментарий