Сырные гренки на завтрак

сырные гренки на завтрак кол-во порций: 5 шт. ингредиенты: батон 300 г масло подсолнечное рафинированное 100 мл перец чёрный молотый 1 щепотка соль 1 щепотка сыр твёрдый 150 г яйца куриные 3 шт. бутерброды и гренки — верные спутники большинства

Кол-во порций: 5 шт.

Ингредиенты:

Батон 300 г
Масло подсолнечное рафинированное 100 мл
Перец чёрный молотый 1 щепотка
Соль 1 щепотка
Сыр твёрдый 150 г
Яйца куриные 3 шт.

Бутерброды и гренки — верные спутники большинства завтраков. Однако утром все куда-то спешат, и времени на готовку нет совсем. Поэтому обычно хозяйки недолго думают, при выборе утреннего меню и пользуются уже давно знакомыми быстрыми рецептами.

Но пора ведь вносить разнообразие в нашу утреннюю жизнь и приготовить что-то новенькое. И сырные гренки идеально для этого подойдут. В отличие от обычного рецепта с яйцами, сырная оболочка придаст им необыкновенный вкус и аромат.

Берём батон и нарезаем его ломтиками. Толщина кусочков должна быть не слишком толстой, иначе батон будет перебивать вкус сыра, но и не слишком тонкой, чтобы гренка не поломалась. Оптимальным вариантом будет ширина примерно 1 см.

Берём глубокую миску и разбиваем туда 3 куриных яйца. Количество яиц во многом зависит от их размера: если яйца большие, то вполне хватит и трёх, если всё-таки маленькие, то лучше взять 4 штуки. К яйцам добавляем соль и молотый чёрный перец. Их количество лучше брать по вкусу. Только не пересолите ваше блюдо, ведь сыр уже солёный.

Берём венчик и с его помощью тщательно перемешиваем яйца. В принципе, для этих целей подойдёт и обычная вилка, но с венчиком будет всё же удобнее. Не стоит забывать, что наша задача не взбить яйца в пену, а тщательно перемешать белки с желтками, чтобы получилась однородная ярко-жёлтая масса. Добавляем сыр. Для начала натрём его на мелкой тёрке. Чтобы сыр не размазывался и не крошился, лучше брать твёрдые сорта. Они также лучше будут плавиться на сковородке.

Мелко натёртый сыр всыпаем в яичную смесь и тщательно перемешиваем.

Ставим сковородку на огонь и разогреваем её на подсолнечном либо, если нет подсолнечного, оливковом масле. Лучше всего брать рафинированное масло, иначе запах семечек подсолнуха будет перебивать запах сыра. Когда сковорода разогрета, окунаем каждый ломтик батона в яичный соус обеими сторонами.

После чего выкладываем его на раскалённую сковороду.

Жарятся гренки очень быстро. Об их готовности вам подскажет золотистая сырная корочка. Очень важно не передержать гренки.

Когда все гренки прожарены, выкладываем их на тарелку и подаём к столу.

АВТОР Леся Старінська

Сырные гренки на завтрак

Сырные гренки на завтрак

Сырные гренки на завтрак

Сырные гренки на завтрак

Сырные гренки на завтрак

Сырные гренки на завтрак

Сырные гренки на завтрак

Ваш комментарий