Утренний чай по-английски

утренний чай по-английски от выражения «английский чай» веет чем-то аристократическим, благородным, туманным и альбионским. ингредиенты по 1 ч. л. чая english breakfast (или irish breakfast) на каждую чашку , 1 ч. л. на чайник молоко и сахар по

От выражения «английский чай» веет чем-то аристократическим, благородным, туманным и альбионским.

ИНГРЕДИЕНТЫ

по 1 ч. л. чая English Breakfast (или Irish Breakfast) на каждую чашку
+ 1 ч. л. на чайник
молоко и сахар по вкусу

Сполосните заварочный чайник кипятком так, чтобы он хорошо прогрелся. Слейте всю воду, всыпьте чай и залейте чуть-чуть остывшим кипятком. Настаивайте 5 мин.

В хорошо прогретые чашки налейте теплое молоко (по 1/4 их объема) и добавьте процеженный через ситечко чай. Подавайте с кусковым сахаром.

Закон «белого» английского чая – сначала молоко, а потом чай – имеет очень простое объяснение: двести лет назад фарфор был так тонок, что наливать в чашки горячий чай было опасно, они могли лопнуть. Кроме того, как говорят многие англичане, обратная последовательность «убивает» вкус и аромат напитка. А недавно этой теории нашлось научное подтверждение: жир в молоке находится в виде шариков в тончайшей оболочке, а кипяток мгновенно разрушает их, улучшая свойства чая.

Утренний чай по-английски

Ваш комментарий