АБРИКОСЫ НА ЗИМУ.4 РЕЦЕПТА

абрикосы на зиму.4 рецепта джем кофейный абрикос с ванилью ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬ баночка джема кофейный абрикос с ванилью станет прекрасным поводом для встречи с любимой подругой и, непременно, превратит эту встречу в настоящий праздник!

Джем «Кофейный абрикос с ванилью»
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
Баночка джема «Кофейный абрикос с ванилью» станет прекрасным поводом для встречи с любимой подругой и, непременно, превратит эту встречу в настоящий праздник! Отличное лакомство, сочетающее в себе и яркий вкус спелых абрикосов, и легкость чуть слышной ванили, и конечно же, дурманящий аромат кофе! Поверьте, с черным чаем — нет ничего лучше! Побалуйте себя!

ИНГРЕДИЕНТЫ

абрикос 1 кг
сахар 900 г
лимон 1 шт.
кофе в зернах 4 ст. л.
ванильный стручок 1 шт.

Сухой стручок ванили разрезать вдоль острым ножом. Из открытого стручка выскоблить семечки.

Лимон тщательно промыть в горячей воде. Выдавить сок.

Зерна кофе истолочь в ступке. И положить их в марлевый мешочек, крепко его завязать.

Абрикосы хорошо помыть в холодной кипяченой воде. Выложить их на бумажное полотенце и хорошо обсушить. Удалить косточки.

Разделить абрикосы на две равные части. Одну из них — пюрировать блендером,вторую половину — нарезать кубиками.

В чашу для варенья положить — пюре и кусочки абрикосов. Влить лимонный сок. Всыпать сахар.

Добавить пластинки открытого стручка ванили и кофе в марлевом мешочке. Массу перемешать и оставить при комнатной температуре, примерно на 2 часа. По истечение времени джем оставить на огонь. Довести до кипения и варить на среднем огне, постоянно помешивая, 30 мин. В конце варки удалить из чаши пластинки стручка ванили и мешочек с кофе. В последнюю очередь добавить семена ванили и аккуратно все перемешать.

Разлить джем в стерилизованные баночки и закрыть под ключ. Перевернуть банки вниз крышками и оставить до полного остывания. Приятного аппетита!

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Джем хорошо хранится в домашних условиях. Но не долго))) — быстро съедается!

Автор Елена Иванова

Абрикосовый компот
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

ИНГРЕДИЕНТЫ

абрикос — 700-750 г
вода — 1 л
сахар — 400 г

Банку тщательно вымыть и обдать изнутри крутым кипятком. Выбрать спелые неповрежденные абрикосы, вымыть их и с помощью деревянной шпажки проколоть в нескольких местах. Плотно уложить абрикосы в банку.

Приготовить сироп. В сотейник налить воду, добавить сахар, поставить на сильный огонь и довести до кипения. Готовить, помешивая, пока сахар полностью не разойдется. Залить кипящим сиропом абрикосы. Накрыть банку крышкой.

Когда сироп остынет, аккуратно слить его обратно в сотейник, еще раз довести до кипения и вновь залить им абрикосы. Повторить операцию еще раз. Закрыть банку и поставить на хранение в темное прохладное место.

Абрикосовый джем
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
ИНГРЕДИЕНТЫ

лимонная кислота – на кончике ножа
абрикосы – 1 кг
сахар – 900 г

Абрикосы вымыть, разрезать пополам и удалить косточки. Сложить половинки в кастрюлю, залить водой так, чтобы она только покрывала плоды. Варить на среднем огне, пока абрикосы не станут мягкими.

Протереть абрикосы через сито.

Вернуть массу в кастрюлю, добавить сахар и лимонную кислоту. Варить 1,5 часа, постоянно снимая пенку. Горячий джем разлить по простерилизованным банкам, закрыть и поставить на хранение.

Царское варенье из абрикосов
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
ИНГРЕДИЕНТЫ

1 кг плотных абрикосов
500 г сахара

Абрикосы перебрать, вымыть, аккуратно вынуть косточки и удалить кожицу. Косточки расколоть, ядра вложить в абрикосы.

Абрикосы уложить в огнеупорную миску. Сахар насыпать в кастрюлю, влить 1 стакан воды; поставить кастрюлю на средний огонь.

Готовить, помешивая деревянной ложкой, пока сахар полностью не растворится (если он начнет подгорать, добавить 1–2 ст. л. горячей воды), довести сироп до кипения и сразу же залить им абрикосы. Дать остыть, затем аккуратно слить сироп в кастрюлю, снова вскипятить и залить им абрикосы.

Повторить еще минимум 3 раза (чем больше вы повторите этот процесс, тем насыщеннее будет варенье). Уложить горячее варенье в подготовленную банку, обернутую влажным полотенцем. Вытереть края и сразу же закрыть крышкой. Дать остыть. Хранить в холоде.

КСТАТИ

Если у абрикосов окажутся не очень вкусные косточки, можно их заменить, допустим, четвертинками грецких орехов или миндалем.

Варенье из яблок и абрикосов
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
Варенье из яблок и абрикосов имеет насыщенный цвет и нежный вкус.

Для приготовления десерта следует взять

по 1 кг абрикос и яблок, к ним добавьте:

1,5 кг сахара
500 мл воды
½ ч.л лимонной кислоты

Яблоки порежьте дольками и отварите до мягкости
Абрикосы разделите, удалите косточки
Приготовьте сахарный сироп и поместите в него яблоки на 4 часа
Доведите сироп с яблоками до кипения и добавьте в него абрикосы, варите 40 минут
За 5 минут до конца варки добавьте лимонную кислоту
Варенье из яблок и абрикос стоит попробовать, так как несравненный вкус нежного десерта не оставит сладкоежек равнодушными.

АБРИКОСЫ НА ЗИМУ.4 РЕЦЕПТА

АБРИКОСЫ НА ЗИМУ.4 РЕЦЕПТА

АБРИКОСЫ НА ЗИМУ.4 РЕЦЕПТА

АБРИКОСЫ НА ЗИМУ.4 РЕЦЕПТА

АБРИКОСЫ НА ЗИМУ.4 РЕЦЕПТА

Ваш комментарий