Сельдерей — не только вкусный и низкокалорийный овощ, но и очень полезный. Листья, корни, черешки, стебли — все это можно употреблять в пищу. Сельдерей имеет особый аромат и обычно используется в качестве основы для салатов и полезных диетических смузи.

сельдерей — не только вкусный и низкокалорийный овощ, но и очень полезный. листья, корни, черешки, стебли — все это можно употреблять в пищу. сельдерей имеет особый аромат и обычно используется в качестве основы для салатов и полезных диетических

Разберемся, какими же полезными свойствами обладает сельдерей:
1. Сельдерей содержит воду и нерастворимую клетчатку, оказывает очищающий эффект, выводит нежелательные токсины из организма, улучшает пищеварение, ускоряет обмен веществ и помогает избавиться от запоров и лишнего веса. Стебель и корень сельдерея богаты водой и имеют чрезвычайно низкое содержание калорий, что делает их идеальным для потери веса, особенно если есть их на ужин.
2. Сельдерей содержит антиоксиданты, полифенолы и салициловую кислоту, Благодаря чему его свойства чрезвычайно эффективны для облегчения воспаления, особенно при боли в суставах, для лечения астмы, а также для устранения кожного воспаления.
3. Благодаря тому, что сельдерей регулирует щелочной баланс, употребляя его в пищу, можно предотвратить кислотность организма.
4. Сельдерей помогает снизить высокое кровяное давление, так как является источником фталидов, которые улучшают кровообращение и уменьшают количество гормонов стресса в крови.
5. Благодаря содержанию такого ингредиента, известного как бутилфталат, который обеспечивает сельдерею его аромат и вкус, сельдерей снижает плохой холестерин.
6. Сельдерей содержит большое количество витамина A, питательного вещества, которое предотвращает возникновение дегенерации зрения, которое является одним из первых признаков старения.
7. Из-за высокого содержания магния и эфирных масел, сельдерей помогает справляться со стрессом, успокаивая нервную систему и помогая легче уснуть.
Внимание: сельдерей можно употреблять не всем. Не рекомендуется употребление сельдерея людям, страдающим язвой, гастритом с повышенной кислотностью по причине того, что сок сельдерея оказывает стимулирующее влияние на желудочно-кишечный тракт. Также не рекомендуется употреблять сельдерей страдающим тромбофлебитом, варикозом, беременным и кормящим женщинам.
Будьте здоровы!

Ваш комментарий