Учимся вышивать крестиком

Каждая девушка хочет научиться заниматься рукоделием. Свое будущие хобби необходимо выбирать по увлечениям, например, это может быть шитье, вязание или вышивка крестиком.

Также можете попробовать себя во всех направлениях рукоделия. Поделки из яиц своими руками могут стать прекрасным воплощением творчества при минимальных затратах.

Вышивка – это самое популярное среди девушек всех возрастов занятие рукоделием. Это очень интересное занятие, так как вы можете наблюдать, как создаются отдельные предметы, смотреть за сотворенными своими руками зданиями, животными и цветами.

Еще можно вышивать лики святых, но перед этим необходимо пойти в церковь и освятить будущие наборы для вышивки, а также во время вышивания лика нужно строго соблюдать все посты.

Вышивка может вас расслабить, именно во время занятия вышивкой вы отвлекаетесь от всех хлопот серых будней. Перед тем, как будете начинать рукоделие, позаботьтесь о хорошем освещении рабочего места.

Если вы еще никогда не пробовали вышивать, то необходимо ознакомиться с простыми правилами. Для начала нужно подобрать иглу среднего размера, желательно с тупым концом. Благодаря такому концу у иголки вы не будете колоть себе пальцы во время работы.

Также кроме иглы вам необходимо приобрести небольшие ножнички, чтоб отрезать нити во время работы. Подберите нити в определенной цветовой гамме, желательно чтобы они были качественными, так будущая работа не потеряет эстетического вида при стирке. И теперь осталось приобрести канву с нанесенным рисунком.

Также, если вам неудобно вышивать на руках, то вы можете в специальных магазинах приобрести пяльцы. Пяльцы помогут вам натянуть ткань.

Если вы не захотите покупать компоненты для вышивки отдельно, можете купить небольшой набор, в который будут входить: цветная схема, ткань, мулине, игла и ножницы.

Вышитые картины наполнят ваш дом уютом и гармонией.

Перед началом работы канву необходимо обметать, чтобы она не посыпалась во время работы или стирки. Обметывать можно обыкновенным петельным швом, или полукрестиками, или на оверлоке.

Когда будете приступать к работе, следите за тем, чтоб верхние стежки смотрели в одно направление, а с обратной стороны работы не было узелков. Нити заправляются в ткань в том месте, где со временем появится рисунок.

Чтобы визуально выделить отдельный элемент картины, его можно обвести швом назад иголку или швом вперед иголку. Чтобы этот элемент смотрелся объемнее, его можно обработать нитью на пару тонов темнее, чем сам элемент. Чтобы верхние стежки все смотрели в одну сторону, все нижние стежки должны прошиваться снизу вверх, соблюдая направление налево, а все верхние стежки вышиваются в обратную сторону.

После того как вы прошили целый ряд крестиков, смело можете приступать к следующему ряду, соблюдая то же направление стежков.

Каемку готовой работы можно украсить различными декоративными швами. Самый интересный шов — это шов, который ложится цепочкой, он также имеет название тамбурный шов. Этот шов образуется с помощью прохождения нитей через петельки полученный из предыдущих нитей.

Для начала нитку необходимо ввести в ткань и вывести ее на лицевую поверхность. Эта нить образует петельку на лицевой стороне. Дальше необходимо провести нить, на изнаночную сторону пропуская ее через образовавшуюся петельку и так далее.

Существует также и еще один прекрасный декоративный шов, который называется козлик. Его применяли раньше для декорирования русских вышивок. На лицевой поверхности он образует одинаковые перекрещенные стежки. Стежки тоже должны быть направлены в одну сторону.

Успехов в рукоделии, красивых картин, тепла и уюта вашему дому!