Стоп-продукты при сахарном диабете

Диабет - СТОП | ВКонтакте

Правильная диета при сахарном диабете

Диабет вносит свои неутешительные коррективы в различные жизненные моменты и для улучшения качества жизни крайне важно пересмотреть свой привычный рацион питания. Важность этого аспекта можно оценить даже по тому факту, что сахароснижающие препараты и инсулин назначаются только при средней и тяжелой форме заболевания, а при легкой форме – диетическое питание может стать основным методом лечения и соответствующий набор продуктов может полностью уравновесить уровень сахара в крови.

Эффективность диетотерапии контролируется периодическими анализами уровня глюкозы в крови и при приеме инсулина этот помогает правильно скорректировать дозировку инсулина. При этом недуге всегда актуальным остается вопрос о предупреждении ожирения и в борьбе с лишним весом помогает все та же диета при сахарном диабете, которая направлена на нормализацию обменных процессов в организме.

Параллельно с этим улучшается и самочувствие больного: повышается работоспособность, снижается чувство жажды и улучшается настроение. Для этого необходимо ограничить количество углеводов, в первую очередь, быстро всасывающихся и легкоусвояемых. К ним относят: сахар, варенье, мед, кондитерские изделия, виноград, инжир, изюм. Хорошие результаты даст и ограничение количества жиров. Ученые установили, что большая их концентрация в крови способствует образованию так называемого «вредного» холестерина и повышает уровень глюкозы крови.

Диабетику необходимо изменить и качество жиров, для этого из рациона нужно исключить жирные сорта мяса, колбасные изделия, жирные молочные продукты и майонез. В рацион диабетика следует включать нежирную рыбу, куриное мясо и нежирные сорта говядины и свинины. Существуют и продукты, которые необходимо навсегда исключить из рациона диабетика: шоколад, кремовые торты и пирожные, мороженое со сливками.

Объясняется это тем, что в их состав входит большое количество и углеводов, и жиров. Заменить эти сладости могут сухофрукты с небольшим количеством меда или сиропом стевии. Еще одним немаловажным моментом для диабетика становиться и принцип дробного питания – принимать пищу необходимо не реже 4 раз в день в одно и то же время. Пища всегда должна быть разнообразна и богата витаминами, макро- и микроэлементами.

Диабетику стоит прислушаться и к индивидуальным корректировкам диеты, т. к. при некоторых сопутствующих заболеваниях эндокринология может несколько изменить перечень продуктов предотратить последствия.