«Я убеждён в том, что картина должна быть приятной,весёлой,привлекательной,да, привлекательной!На свете и так слишком много скучных вещей,и не стоит пополнять их число своими картинами»…

Огюст Ренуар

Пьер Огюст Ренуар родился 25 февраля 1841 года в городке Лиможе, на юге Франции, и был шестым ребёнком небогатого портного Леонара и его жены Маргериты. В 1844-м году семья переезжает в Париж, где Огюст поступает в церковный хор при соборе Сен-Эсташ. Мальчик производит приятное впечатление на регента хора, самого Шарля Гуно, и тот уговаривает его родителей отдать сына учиться музыке.

Однако дар художника в нем пересилил. В 13 лет Огюст начинает помогать семье, работая в мастерской по росписи фарфоровой посуды, а по вечерам посещает школу живописи.
1910 В 1858-м году фарфоровая мастерская, где работал Ренуар, закрывается, но он продолжает зарабатывать, расписывая веера и шторы.

В 19-летнем возрасте Огюст получает разрешение на копирование картин в Лувре, а к 1861-му году ему удаётся сорать достаточно денег, чтобы оплатить своё обучение живописи у Шарля Глейра, студия которого была на тот момент филиалом Школы изящных искусств

Вскоре 21-летний Ренуар выдерживает экзамены в это учебное заведение. В то же время Ренуар вместе со своими друзьями по студии Глейра – Ф. Базилем, К. Моне и А. Сислеем – ездит в лес Фонтенбло, где они рисуют на природе.

Позже работа на пленэре стала отличительной особенностью импрессионистов, общества художников, центральными фигурами которого были вышеназванные особы.
Первый успех ожидал Ренуара в 1864-м году, когда одна из его работ прошла отбор и была выставлена на ежегодной государственной выставке в Салоне.

В следующем году у Ренуара было взято ещё две картины, и он начал получать регулярные заказы на портреты. И хотя в душе он и не любил этот жанр живописи, но именно портреты помогли ему пережить кризисные годы после поражения Франции во Франко-прусской войне 1870-1871-го годов.

В 1865-м году Огюст Ренуар знакомится с 16-летней девушкой Лизой Трео, которая становится его возлюбленной и моделью. Их роман длился семь лет, после чего Лиза оставила Ренуара и вышла замуж за другого.

После войны, в 1874-м году, Ренуар вместе с друзьями-художниками устраивает выставку своих картин, которая впоследствии станет известной как первая выставка импрессионистов.

Именно тогда и возник термин “импрессионизм”, придуманный одним остроумным критиком. Как известно, большинство представленных работ было подвергнуто осуждению, однако “Ложу” Ренуара публика встретила довольно позитивно.
1874 картины фото Огюст Ренуар, “В театральной ложе”, 1881-1886 В 1890-м году Ренуар женился на Алине Шариго, на тот момент у них уже был общий сын. После свадьбы у них родились ещё два сына – Жан и Клод (известный, как Коко – любимый натурщик своего отца).

К тому времени Ренуар уже добился огромного успеха и получил от государства звание Кавалера Почётного Легиона. В 1912-м году, после приступа паралича Ренуар был прикован к инвалидному креслу, но продолжал рисовать кистью, которую сиделка вкладывала ему между пальцев.

70-летний Ренуар даже пытался заниматься скульптурой, давая указания своему помощнику Ричарду Гино. Общими усилиями они создали свыше двадцати произведений.

В 1968-м году Гино выиграл судебный процесс у наследников Ренуара, добившись права называться соавтором этих скульптур. Примечательно, что в самостоятельной работе Гино успеха на добился. Несмотря на физические страдания, Ренуар никогда не падал духом и любил повторять: “Что ни говорите, а я – счастливчик”.

На закате своей долгой жизни художник снискал славу. В 1917-м году его “Зонтики” были представлены в Лондонской Национальной галерее, а позже – в Лувре.

Ваш комментарий