Интересные факты о войнах. Интересные факты о войне 1941-1945 гг.

Мировая история пестрит огромным количеством войн, которые затронули практически все континенты и большую часть существовавших ранее и существующих ныне государств. Каждая из них подробно изучается историками, учеными, политиками, однако, несмотря на скрупулезные исследования, различные монографии, посвященные тому или иному конфликту, интересные факты о войнах остаются в большинстве своем неизвестными широкой аудитории.

Одной из самых кровопролитных и масштабных за всю историю существования человечества стала Вторая мировая война 1939 — 1945 годов, которая затронула более 60 из существующих на тот момент государств. Основными участниками были участники двух коалиций — Стран Оси (Германия, Италия, Япония) и Антигитлеровской коалиции (США, Великобритания, СССР, Китай).

Интересные факты о войне 1941 — 1945 годов

В самом начале войны США со стороны наблюдали за разворачивавшимися событиями, не вступая в войну, пока 7 декабря 1941 года Япония не разгромила американский флот, базировавшийся в Перл-Харборе на Гавайях.

После этого США стали полноценным участником антигитлеровской коалиции. Но практически сразу американцы столкнулись со значительными трудностями: им необходимо было проводить обучение и тренировки пилотов, готовя их к боевым действиям на Тихом океане. Делать это в открытом океане не представлялось возможным из-за опасности со стороны немецких подводных лодок. Тогда американское командование приняло решение проводить отработку взлетов, маневров и посадок на авианосцы на Великих озерах. Специально для этого было переоборудовано 2 парохода. В ходе учений было подготовлено более 18 тысяч пилотов и потеряно порядка трехста самолетов вследствие аварий. Именно поэтому на дне Великих озер осталось так много обломков этой военной техники.

Гавайский доллар — что это за валюта

Нападение на военную базу США стало причиной появления «гавайского доллара». Правительство страны в срочном порядке изъяло у населения все доллары, заменив их купюрами с крупной надписью «HAWAII».

Этот маневр был сделан на случай возможного захвата японцами островов: если бы это произошло, в руки к врагу попала бы валюта, не имевшая никакой ценности.

«Верблюжье везение»

Интересные факты о войне двух коалиций дают представление не только о выдержке и умении принимать сложные решения командованием союзников, но и о смекалке и неординарном подходе в борьбе с противником. Так, немецкие танкисты, воевавшие в Северной Африке, завели необычную традицию — переезжать «на удачу» кучки верблюжьего навоза. Войска союзников, заметив такую тенденцию, стали изготавливать противотанковые мины, которые маскировались под видом таких кучек, и уничтожили не один вражеский танк. Разгадав маневр соперника, немцы стали объезжать нетронутый навоз. Но и здесь союзники проявили фантазию, создав мины, имевшие вид кучек навоза уже со следами от проехавших по ним гусеницам.

Морковная диета и витамин А

Какие еще интересные факты о войнах показывают неординарность мышления командования союзников Ярким примером, эффект которого сохранился и в наше время, стала легенда о витамине А, который якобы в большом количестве содержится в моркови и непосредственным образом влияет на улучшение зрения и состояния кожи. На самом деле количество съеденной моркови напрямую не влияет на хорошее зрение и здоровую кожу. Этот миф был выдуман англичанами, разработавшими радар, с помощью которого ночью пилоты могли видеть немецкие бомбардировщики. Чтобы враг не догадался об изобретении, военные распространили публикации в газетах о морковной диете пилотов.

Могила Тамерлана и война: есть ли связь

О том, существует ли связь между вымыслом и реальностью, можно узнать изучив некоторые интересные факты о войне. 1941 год, 21 июня — советские ученые открыли могилу известного тюркского полководца Тамерлана, обнаруженную в Самарканде. Согласно одному из преданий, вскрытие могилы приведет к войне. 22 июня этого же года немцы напали на СССР, тем самым развязав войну, получившую название Великой Отечественной. Однако столь необычное обстоятельство среди ученых считается всего лишь совпадением, так как по имеющимся данным план нападения Германии на СССР был утвержден задолго до 1941 года.

Интересные факты об Отечественной войне: животные и их роль

Театр военных действий 1941-1945 годов развернулся на территории СССР и получил название Великой Отечественной войны. В ходе конфликта погибло огромное количество людей, боровшихся за освобождение своей Родины от немецко-фашистских захватчиков. Однако не только человеческие ресурсы привлекались к боевым действиям.

Интересные факты о войне 1941 — 1945 годов свидетельствуют о том, что к боевым действиям активно привлекались животные. Советские кинологи готовили собак, цель которых состояла в уничтожении немецких танков. Собак практически не кормили, приучая их к тому, что еду они могут раздобыть под макетом машины. Таким образом, уже наученные собаки с привязанными к ним вьюками с тротилом и взрывным устройством во время боя бежали к вражеским танкам, подрывая их и себя. До сих пор идут споры об эффективности такого метода борьбы с врагом.

Порой неожиданной находкой для любителей истории становятся интересные факты о великой войне. Например, известно, что помимо собак участие в Великой Отечественной войне принимали и…верблюды! Если быть более точным, то верблюды были тягловой силой для пушек в 28-й резервной армии, сформированной в Астрахани в период боев за Сталинград. В связи с нехваткой техники и лошадей советские военные были вынуждены вылавливать диких верблюдов и приручать их. Порядка 350 животных принимали участие в военных действиях. Большинство из них погибло, но два верблюда даже дошли до Берлина вместе с советской армией. Выживших животных отправили в зоопарки.

Интересные факты о войне 1945 года, а точнее о знаменательном дне 24 июня, когда проходил Парад Победы в Москве, рассказывают обывателю о приметном событии этого грандиозного шествия: один из участников парада нес на кителе собаку.

Это была не простая собака, а прославившийся Джильбрас, который в ходе операций по разминированию территорий европейских государств обнаружил порядка 150 снарядов и 7000 мин. Но накануне праздника Джильбрас был ранен и не мог пройти на Параде среди остальных представителей школы военных собак. Именно поэтому Сталин отдал приказ нести его по Красной пощади на своем кителе.

«Кока-Кола» в СССР

Интересные факты о войне освещают и неизвестную сторону дипломатических отношений между СССР и США, в частности, между их видными политическим деятелями. Так, во время войны в Европе произошла встреча маршала СССР Георгия Жукова и генерала армии США Дуайта Эйзенхауэра, во время которой генерал угостил маршала «Кока-Колой».

Жуков оценил напиток и обратился к Эйзенхауэру с просьбой доставить его в штаб. Во избежание слухов относительно поклонения советского генерала столь яркому символу американского империализма, Жуков попросил обесцветить «Кока-Колу». Это пожелание было передано на завод по производству напитка через президента Гарри Трумэна. Химикам удалось обесцветить «Кока-Колу», которую в количестве 50 ящиков доставили маршалу в обычных бутылках с красной звездой и белой крышкой.

Как появилась «Фанта»

Однако это далеко не единственный эпизод, связанный с «Кока-Колой». Интересные факты о войнах рассказывают, как на самом деле появилась «Фанта».

Еще в первые годы Второй мировой войны немецкое представительство фабрики по розливу этого напитка осталось без ингредиентов, которые поставлялись из США. В поисках альтернативы немцы стали производить другой продукт, используя для этого отходы пищевого производства (молочную сыворотку и яблочный жмых). Напиток получил незатейливое название «Фанта» — сокращенно от «фантазия». До сих пор бытует мнение, что директором завода и изобретателем напитка был нацист — Макс Кейт. Но это не соответствует действительности, нацистом он не был. После войны Кейт вышел на связь с главным офисом «Кока-Колы» в США, и собственность компании над заводом в Германии была восстановлена. Руководители не стали отказываться от уже успевшей завоевать большую популярность «Фанты» и продолжили ее производство наравне с «Кока-Колой».

30 лет спустя

Через 30 лет после Великой Победы союзников в войне произошел довольно символичный случай: в июле 1975 года над Москвой должна была состояться стыковка американского космического корабля «Аполлон» и советского «Союза», во время которой предполагался обмен рукопожатиями космонавтов. Однако расчет места встречи был сделан некорректно, и рукопожатие состоялось над рекой Эльбой, где за 30 лет до этого проходила встреча американских и советских солдат.

Все эти интересные факты о войнах, мало известные широкой публике, показывают обратную сторону происходивших событий и порой освещают курьезные или необычные случаи, которые яркой лентой вплелись в повесть тяжелых военных будней.

Ваш комментарий